Интернет-магазин «Здоровые ноги»
+7 (499) 404-16-498 (800) 200-41-91 Пн.-Пт., с 09 до 18 Мск
Корзина 0 0 руб.

Курьерская доставка
до двери

46563 пункта выдачи
по всей РФ

Оплата
при получении

Мази для лечения пяточной шпоры

Мази при пяточной шпоре: самые эффективные мази для разных стадий заболевания

Пяточная шпора – болезнь, при которой на пятке вырастает костный шип-шпора, причиняющий боль и дискомфорт пациенту.

При пяточной шпоре показаны различные аптечные мази, позволяющие снизить уровень воспаления и устранить болевой синдром.

Хорошая мазь для лечения пяточной шпоры помогает рассасывать костный шип и обладает комплексом полезных качеств.

При выборе мази необходимо учесть ее состав, назначение, возможность длительного применения и стоимость.

Как использовать мазь для лечения пяточной шпоры?

В этой статье мы попытаемся определить лучшую мазь от пяточной шпоры

Мазь при фасциите обычно назначает врач, но зная особенности каждого средства можно самостоятельно выбрать и купить крем от шпоры, что особенно важно на начальной стадии заболевания.

Аптечные мази имеют множество достоинств:

  • готовы к применению;
  • содержат безопасные вещества;
  • прошли клинические испытания.

Большинство наружных средств от шпоры, продающихся в аптеках и магазинах, доступны по стоимости и имеют минимум недостатков. По составу все мази делятся на: гормональные (стероидные) и нестероидные.

По оказываемому действию: противовоспалительные, согревающие обезболивающие, рассасывающие. Как правило, хорошие мази сочетают в себе несколько эффектов.

Все мази от пяточной шпоры различаются по своему эффекту

Прежде чем использовать мазь от пяточной шпоры, название всех средств будут перечислены ниже, необходимо ознакомится со следующими рекомендациями:

  1. Нестероидные средства можно наносить 2-3 раза в сутки. Продолжительность курса составляет 1-2 месяца. Стероидные препараты можно использовать не чаще 2 раз в сутки, а лечебный курс не должен длиться более 2 недель.
  2. Для повышения эффективности любого наружного средства от фасциита перед его нанесением необходимо распарить ступни в ножной ванночке или сделать компресс. Отлично помогает медицинская желчь при пяточной шпоре в виде компресса.
  3. После нанесения лечебного крема необходимо подождать 1-5 минут до полного впитывания средства. И только потом можно надевать носки или тапочки с подогревом и заниматься своими делами.
  4. Крема на основе трав и природных компонентов можно применять постоянно. Это не только полезно, но и является эффективной профилактикой рецидива фасциита.
  5. Для получения наилучшего результата желательно менять мази: в острой стадии болезни использовать одно наружное средство, в период выздоровления - другое, для профилактики - третье.
  6. Лечение мазями необходимо обязательно сочетать с приемом таблеток, физиотерапией и разгрузкой пятки при помощи стелек, амортизирующих подпяточников и супинаторов Strutz.

После нанесения мазей перед ночным сном рекомендуется надевать страсбургский носок. Изделие фиксирует фасции в продольно-растянутом положении, что способствует их регенерации.

Вы можете купить ортопедический страсбургский носок в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Регулярное использование страсбургского носка ночью ускоряет процесс выздоровления и помогает избавиться от утренних болей, вызванных давлением шипа.

Эффективная мазь от пяточной шпоры в острой стадии

При обострении фасциита пятка воспаляется, шип причиняет сильнейшую боль. Используемая в этот период мазь против пяточной шпоры должна обладать обезболивающим действием и одновременно смягчать костный нарост.

1. Индометацин

Против пяточной шпоры мазь Индометацин применяется для снятия боли и воспаления

В состав входит димексид, нипагин и обезболивающие компоненты. Данное средство обладает противовоспалительным действием, эффективно устраняет отечность и боль. Курс лечения - 1 месяц, в течение которого Индометацин наносят трижды в сутки.

К достоинствам этого средства относится низкая цена и отсутствие побочных эффектов. Из недостатков пациенты отмечают отсутствие рассасывающего действия - препарат не уменьшает костный шип.

2. Диклофенак

Задаваясь вопросом, чем лечить пяточную шпору, мази должны быть приняты во внимание

Очень сильная мазь, обладающая быстрым обезболивающим действием. Врачи рекомендуют применять Диклофенак только в крайних случаях, когда другие средства не помогают уменьшить боль.

Продолжительность использования - не более 7 дней. Единовременно можно наносить не более 5-8 гр. препарата.

3. Гидрокортизон или Преднизалон

Гидрокортизон - название мази от пяточной шпоры, которая поможет уменьшить воспаление

Гормональные средства, применяемые для уменьшения воспаления и нароста. Эти наружные препараты используются в качестве альтернативы блокады воспаленной фасции.

Мази имеют множество противопоказаний и побочных эффектов. Не рекомендуется применять их более 5-7 дней подряд. Наилучший обезболивающий эффект достигается в сочетании с фонофорезом.

4. Мазь Вишневского

Мазь Вишневского также получила широкое распространение в лечении пяточной шпоры

Всем известное, недорогое и доступное средство. Препарат хорошо снимает воспаление, что приводит к уменьшению болей. Недостатками мази являются: минимальный обезболивающий эффект, резкий специфический запах, отсутствие воздействия на шпору.

Это средство особенно подходит при наличии нарывов возле косного шипа.

5. Пяткашпор Усиленный

Разбираясь, какие мази помогают при пяточной шпоре, обратите внимание на Пяткашпор Усиленный

На сегодняшний день это лучшая мазь от пяточной шпоры. Она обладает отличным рассасывающим эффектом благодаря наличию в составе натуральной медицинской желчи. В отличие от многих других лечебных мазей Усиленный Пяткашпор можно применять длительное время до полного устранения шпоры.

Крем активно увлажняет, быстро впитывается, уменьшая воспаление, отечность и боль. Данная мазь входит в линейку кремов Пяткашпор, которые были созданы специально для борьбы с фасциитом и его проявлением - костным наростом.

Вы можете купить мази (крема) Пяткашпор в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Также в период обострения болезни очень важно правильно разгрузить стопу, снизив давление и ударные нагрузки на воспаленную фасцию.

Внимательно изучив сравнение топ-10 лучших стелек при шпоре, вы сможете подобрать оптимальный вариант и использовать стельки в процессе лечения, а также в качестве профилактики плантарного фасциита.

Вы можете купить ортопедические стельки при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Для тех, кто предпочитает носить амортизирующие изделия под пятку, мы подготовили обзор 5 лучших подпяточников при шпоре, который поможет сделать правильный выбор с учетом анатомических особенностей стопы.

Вы можете купить ортопедические подпяточники при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Какой мазью лечить пяточную шпору в период выздоровления?

В этой статье вы узнаете, какой мазью мазать пяточную шпору

После 1-2 недель активного лечения пяточной шпоры костный нарост значительно уменьшается, а боль появляется, как правило, только в утренние часы. Использовать сильнодействующие мази в этот период нецелесообразно, поэтому врачи рекомендуют обратить внимание на гомеопатические наружные средства, содержащие минимум фармацевтических компонентов.

Такие препараты занимают промежуточное место между лечебными аптечными мазями и уходовыми кремами для ступней. Их можно применять 1-2 месяца до полного исчезновения симптомов фасциита. Какие мази помогают при пяточной шпоре в период выздоровления?

Самые лучшие результаты показывают следующие средства:

1. Долобене

Долобене - мазь для пяточной шпоры с противовоспалительным эффектом

Крем от пяточной шпоры с антивоспалительным действием. Использование Долобене в период выздоровления способствует регенерации тканей. Наносить крем нужно 1-2 раза в сутки. Недостатком этого средства является наличие в составе спирта, который может негативно влиять на состояние кожи.

2. Тигровый глаз

От пяточной шпоры крем Тигровый глаз оригинальный стоит достаточно дорого

Средство хорошо купирует воспаление, восстанавливает поврежденные ткани и нормализует водно-жировой баланс эпидермиса. В состав крема входят вытяжки можжевельника и лимона, обладающие дезодорирующим и антибактериальным действием. Единственным минусом данного крема является достаточно высокая цена и большой расход - одного тюбика хватает на 7-10 дней.

3. Золотой Ус

Крем против пяточной шпоры Золотой Ус со временем рассасывает шпору

Крем на основе растительных компонентов. Обладает слабым рассасывающим действием, но отлично дезинфицирует и согревает ступни ног. Подходит для длительного применения, но в некоторых случаях вызывает аллергические реакции.

4. Скипидарные мази

Скипидарная мазь при пяточной шпоре поможет прогреть область пятки

Хорошо согревают и уменьшают костную шпору. У мазей, в состав которых входит скипидар, сильно выражено местно-раздражающее действие, поэтому они имеют много противопоказаний. Применять скипидарные мази можно 1-2 раза в неделю до полного устранения шипа. Наносить средство необходимо в перчатках, соблюдая меры предосторожности.

5. Пяткашпор Обычный

Пяткашпор - натуральная и эффективная мазь от пяточной шпоры

Крем содержит натуральные гипоаллергенные компоненты: масло Эму, прополис, кофеин. Рассасыванию пяточного нароста способствует природная мочевина и яблочный уксус. Разрушение шпоры происходит постепенно.

Средство Пяткашпор Обычный также устраняет повышенную сухость кожи, уменьшает воспаление и помогает справиться с усталостью ног. Постоянное применение крема в сочетании с физиопроцедурами и разгрузкой пятки помогают избавиться от фасциита, не вызывая побочных явлений.

Выбирая, чем лечить пяточную шпору, мази Пяткашпор, на который стоит обратить внимание, обладают следующими преимуществами:

  • доказанная временем эффективность - удаляют костный нарост за 1-2 месяца;
  • улучшают метаболические процессы в тканях;
  • устраняют мозоли, трещины, препятствуют развитию инфекции;
  • имеют натуральный состав, не содержат отдушек и агрессивных фармпрепаратов;
  • рекомендованы врачами-ортопедами;
  • экономично расходуются;
  • могут применяться в качестве ежедневного ночного крема для ступней.

После избавления от нароста для предотвращения его повторного появления рекомендуется применять профилактический крем против пяточной шпоры. К таким кремам относят питательные средства на основе вазелина, аланина, глицерина.

Самым лучшим кремом для предотвращения рецидива шпоры является Пяткашпор Профилактический, который отлично закрепляет лечебный эффект и устраняет риск повторного появления шипа на пятке.

Вы можете купить мази (крема) Пяткашпор в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Комплексное лечение пяточной шпоры (плантарного фасциита) в домашних условиях

Наиболее эффективный на сегодняшний день безоперационный метод лечения плантарного фасциита - растяжение пяточных фасций при помощи специальных приспособлений и упражнений в сочетании с полноценной разгрузкой стопы. Такой комплексный подход дает отличные результаты и помогает устранить боль, снять воспаление пяточного бугра.

При растяжении плантарной фасции происходит заживление микротравм, восстанавливаются функции связок стопы. Вокруг поврежденной фасции больше не собираются соляные отложения, формирующие пяточную шпору. Нарост прекращает расти и со временем полностью исчезает. Регулярное растяжение фасций стопы способствует полному избавлению от шпоры, устраняет боль, повышает качество жизни.

Все изделия для эффективного растяжения фасций в домашних условиях объединены в уникальный комплект при пяточной шпоре ORTGUT FASCIUM.

Комплект при пяточной шпоре (плантарном фасциите) «ORTGUT FASCIUM»

В состав комплекта входит:

  1. Ночная шина при пяточной шпоре (ортез) фиксирует ногу под углом 90 градусов с максимально растянутой фасцией, устраняет утреннюю «стартовую» боль.
  2. Тренировочная лента для упражнений по растягиванию плантарной фасции повышает гибкость и эластичность связок стопы.
  3. Супинаторы для поддержки свода стопы при ходьбе, эффективно защищающие пятку от нагрузок и ударов. Используются днем с обувью или на босиком.
  4. Массажный мячик для гимнастики при пяточной шпоре укрепляет мышцы стопы, помогает расслабиться после физических нагрузок, нормализует кровообращение.

Комплект ORTGUT FASCIUM при плантарном фасциите способствует устранению боли, нормализует походку, восстанавливает двигательную активность без операции. Регулярное использование изделий из комплекта помогает полностью избавиться от плантарного фасциита и предотвратить рецидив.

Узнать подробнее о комплекте, заказать его с доставкой в любой регион России вы можете, перейдя по ссылке.

Смотрите также