Интернет-магазин «Здоровые ноги»
+7 (499) 404-16-498 (800) 200-41-91 Пн.-Пт., с 09 до 18 Мск
Корзина 0 0 руб.

Курьерская доставка
до двери

46563 пункта выдачи
по всей РФ

Оплата
при получении

Пяточная шпора: лечение медикаментами

Как лечить пяточную шпору медикаментами? Обзор эффективных препаратов

Пяточная шпора (фасциит) - воспаление фасции пятки, проявляющиеся появлением костного нароста. На любой стадии заболевания больной испытывает сильную боль.

Несоблюдение правил гигиены и низкий иммунитет нередко приводят к тому, что костная шпора инфицируется и вторично воспаляется.

Лечение пяточной шпоры медикаментозно дает хорошие результаты: более 90% пациентов избавляются от шипа без операции. Какие препараты принимать при пяточной шпоре?

В этой статье расскажем об основных принципах лечения фасциита при помощи различных групп медпрепаратов.

Внимание! Данная статья носит ознакомительный характер! Назначать лекарственные препараты может только врач. Не занимайтесь самолечением, чтобы избежать побочных эффектов и усугубления болезни.

Как лечить пяточную шпору медикаментами?

Только врач может назначить лечение пяточной шпоры медикаментозно

Прежде чем лечить пяточную шпору медикаментозно, требуется диагностика и оценка состояния пациента. Основной способ диагностики - рентгенография. На снимке видно, какой величины шпора, насколько повреждены мягкие ткани.

Также информативным оказывается анализ крови, по нему можно судить о степени воспалительного процесса. В зависимости от этого врач назначает лечение.

Главные цели медикаментозного лечения фасциита:

  1. Уменьшить боль, причиняемую шипом.
  2. Купировать воспалительный процесс фасции.
  3. Снять отечность и нормализовать состояние стопы.

Какой врач лечит пяточную шпору? Лечением фасциита занимаются врачи-ортопеды. Если в вашей больнице или поликлинике такой специалист отсутствует, то необходимо обратиться к хирургу или травматологу.

Лечение пяточных шпор: таблетки и схемы лечения

Задаваясь вопросом, чем лечить пяточную шпору медикаментозно, вы в первую очередь должны пойти к врачу

Стандартная схема лечения фасциита включает в себя использование следующих медпрепаратов:

  • Болеутоляющие и противовоспалительные таблетки общего действия. При пяточной шпоре не используют седативные или наркотические болеутоляющие.
  • Местные противовоспалительные препараты в виде мазей, компрессов, примочек.
  • Дополнительные медпрепараты общеукрепляющего действия: витамины В и С, иммуностимуляторы, БАДы для улучшения метаболизма и пр.

Обычно данная схема оказывается эффективной и в течение 1-6 месяцев больной избавляется от пяточной шпоры. Если сочетать прием медикаментов с правильным образом жизни и ортопедическими средствами, то излечение наступит значительно быстрее.

Например, эти подпяточники при пяточных шпорах эффективно разгружают пятку, снижая давление на фасции. В результате их регулярного ношения ткани пятки заживают значительно быстрее.

Вы можете купить ортопедические подпяточники при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Если приведенная выше схема лечения не помогает, то врач назначает гормоносодержащие лекарства.

Внимание! Назначать и принимать самостоятельно стероидные (гормональные) препараты категорически запрещено! Каждому человеку врач прописывает индивидуальную дозировку, которая зависит от состояния, возраста, веса и пола пациента.

Обезболивающие таблетки при пяточной шпоре

При пяточной шпоре обезболивающие таблетки назначают достаточно часто

Для устранения боли, вызываемой воспаленной фасцией применяются средства замедляющие циклooкcигeнaзы - фермента, участвующего в выработке пpocтaглaндинoв. Такие средства принимаются перорально, т.е. через рот.

Обезболивающие при пяточной шпоре обладают следующим действием:

  • снижение сосудистой проницаемости и улучшение микроциркуляции;
  • противовоспалительное действие благодаря блокировке образования брадикинина;
  • анальгезирующий эффект в течение 3-12 часов.

Какие таблетки пить при пяточной шпоре для обезболивания?

Наиболее часто врачи прописывают:

1. Ибупpoфeн

Чтобы узнать, как принимать Ибупрофен при пяточной шпоре внимательно читайте инструкцию

Один из самых эффективных анальгезирующих препаратов с сильным антивосполительным эффектом. Имеет минимум противопоказаний.

Ибупрофен при пяточной шпоре (как принимать его врач назначит индивидуально) хорошо переносится и не оказывает негативного влияния на суставы.

Длительное лечение Ибупрофеном не допускается у пожилых лиц и людей с заболеваниями ЖКТ. В сочетании с кофе обезболивающий эффект многократно усиливается, но на сердце такое сочетание влияет крайне плохо.

2. Флексен

Для лечения пяточной шпоры таблетки Флексена можно применять только по назначению врача

Препарат на основе кетопрофена, оказывающий более выраженное действие, чем Ибупрофен. Недостатками данного препарата являются высокая стоимость капсул и наличие побочных явлений. Флексен также выпускается в форме геля с обезболивающим эффектом.

3. Вольтарен

Популярным препаротом для лечения пяточной шпоры является Вольтарен на основе Диклофенака

Таблетки содержат диклофенак. Если у вас болезненная и прогрессирующая пяточная шпора лечение диклофенаком будет самым действенным. Лекарство угнетает очаги воспаления, снимает отечность и улучшает метаболические функции тканей пяточной фасции. Вольтарен и другие средства на основе диклофенака необходимо принимать, точно соблюдая дозировку.

4. Индометацин

Если врач назначил вам Индометацин при пяточной шпоре, то применяйте его строго по инструкции

В настоящее время индометацин в таблетках считается устаревшим средством по причине появления более действенных и безопасных препаратов. Тем не менее, врачи нередко рекомендуют индоментацин, советуя обильно запивать его водой для снижения побочных явлений.

Также в перечень часто назначаемых нестероидных противовоспалительных таблеток входят: Напроксен, Этодолак, Немисулид, Амидопирин и пр. Каждое лекарство имеет свои особенности, поэтому назначать его может только специалист после проведения диагностических мероприятий.

Местные препараты от пяточной шпоры

Местные нестероидные противовоспалительные препараты для лечения пяточной шпоры используются в виде мазей и компрессов. Самыми популярными и действенными наружно-местными средствами являются:

1. Раствор Димексида

Советую, какие принимать препараты при пяточной шпоре, обычно выделяют Димексид в виде раствора местного применения

Дешевое средство в виде раствора, продающиеся без рецепта врача в любой аптеке. Димексид против пяточной шпоры применяется в виде примочки или компресса.

Особенность данного препарата - возможность проникать в глубинные слои эпидермиса и мышечной ткани, купируя воспалительный процесс. Препарат также является отличным антисептиком, препятствуя осеменения фасции патогенными микроорганизмами.

Рецепт компресса: растворить 50 мл Димексида в 200 мл теплой воды. Полученным раствором смочить марлевый тампон и при помощи лейкопластыря или бинта прикрепить к пятке. Ходить 3-6 часов. Делать компресс ежедневно до удаления шипа.

2. Мазь индометациновая 10%

Индометациновая мазь также часто назначается при шпоре

Популярное недорогое средство, обладающее антитивовоспалительным и противоотечным действием. Мазь увеличивает подвижность суставов, устраняя боль и скованность.

Индометацин при пяточной шпоре используется 2-3 раза в день. Суточная доза 10%-ой мази не должна превышать 10 см. При наличии некоторых сердечнососудистых заболеваний данная мазь не рекомендуется.

3. Долобене

Гель с болеутоляющим действием на основе декспантенол и натрия гепарина. Характеризуется быстрым всасыванием и может вызывать аллергические реакции.

Кроме таблеток при пяточной шпоре существуют также действенные местные обезбаливающие гели, например Долобене

Долобене-гель используется при электро- и ионофарезе, а также при других физиопроцедурах при пяточной шпоре в качестве токопроводящего средства.

4. Капсикам

Капсикам является лекарственным препаратом согревающего действия и часто применяется при пяточной шпоре

Согревающая мазь местно-раздражающего действия. Основное вещество в составе - капсаицин, раздражающий рецепторы. Мазь улучшает кровоснабжение участка пятки рядом со шпорой.

Касикам и другие наружные средства с согревающим эффектом нельзя применять при наличии инфекционного раздражения, нарывов, открытых ран ступней.

Также при лечении фасциита используют: Найз-гель, Нурофен, Финалгель, Вольтарен и пр. Мази и гели необходимо использовать регулярно, а не от случая к случаю, только при постоянном применении они дают лечебный эффект.

Большое значение при местной терапии имеет правильная разгрузка пятки. Для этого выберите стельки для ношения при шпорах, которые максимально подойдут для вас.

Вы можете купить ортопедические стельки при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Пяточная шпора: лекарственные препараты на основе гормонов

Гормональные средства для избавления от шпоры применяются тогда, когда нестероидные лекарства оказываются бессильными. Можно сказать, что стероидные мази и уколы являются последней возможностью избежать операции по удалению нароста.

Стероидные лекарства для лечения пяточных шпор должны применяться только под контролем врача! Они имеют множество противопоказаний, особенно для женщин.

К таким препаратам относят:

1. Гидрокортизон

Среди препаратов от пяточной шпоры также популярна мазь Гидрокортизон

Выпускается в виде мази. Наносится на пораженную пятку 2 раза в сутки. Длительность курса лечения гидрокортизоном не более 2 недель.

Активные гормоны в составе мази подавляют воспалительные медиаторы и нормализуют кровообращение.

2. Дипроспан

Среди лекарств для лечения пяточных шпор также выделяют Дипроспан, применяемый для инъекций и в виде мази

Мазь с кортикоидами пролонгированного действия. Применяется при наличии воспалений фасций и сухожилий. Выпускается также в виде раствора для уколов.

Вводится непосредственно в шип, обладая сильным рассасывающим эффектом. Периодичность уколов Дипроспана определяет лечащий врач.

Внимание! Частые инъекции лекарства для блокады пяточной шпоры могут стать причиной разрыва подошвенной фасции, что может привести к глубокой инвалидности. Именно поэтому бесконтрольное использование гормональных уколов категорически запрещается.

В качестве гормональных средств также используются лекарственные препараты для лечения пяточной шпоры в виде крема на базе бетаметазона и аналогов, например, Белодерм, Элоком, Адвантан и пр.

Мази на основе медицинской желчи

Для лечения пяточной шпоры лекарственные препараты может назначать только врач

При наличии такого заболевания как пяточная шпора, лечение медикаментами может дать хороший результат. Однако по причине того, что у всех фармпрепаратов имеются побочные эффекты их нельзя применять длительное время. А между тем, фасции пятки требуют особого ухода даже после наступления ремиссии.

В этом случае рекомендуется использовать специализированные крема, созданные для людей с пяточной шпорой или склонностью к ее образованию.

Такие средства имеют ряд отличительных особенностей в сравнении с фармацевтическими препаратами:

  • состоят преимущественно из натуральных компонентов;
  • могут применяться длительное время;
  • не оказывают вредное воздействие на организм;
  • могут применяться в качестве профилактики.

Какие мази помогают при пяточной шпоре в острой стадии и для профилактики? Такими характеристиками обладают мази линейки "Пяткашпор".

В состав серии входит 3 вида мазей с различным процентным содержанием природной медицинской желчи. Данное вещество эффективно и бережно удаляет костный шип, смягчает кожу пяток, а также обладает антибактериальным, дезинфицирующим действием.

Вы можете купить мази (крема) Пяткашпор в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

В период обострения можно использовать "Пяткошпор Усиленный" с высоким уровнем содержания желчи. Для профилактики отлично подойдет "Пяткошпор Профилактический" с пониженным содержанием медицинской желчи в составе.

На начальной стадии заболевания при шпорах применяйте эти мази и костно-солевой нарост будет беспокоить вас значительно меньше.

Как повысить эффективность медикаментов при лечении пяточной шпоры?

При лекарственной терапии для успешного избавления от фасциита необходимо важное условие - разгрузка пятки в процессе ходьбе. Сделать это можно используя такой супинатор для стопы или специальные ортопедические стельки с пяточным амортизатором.

Супинатор поддерживает свод ступни в анатомически правильном положении, а стельки снимают нагрузку с пятки.

Также отличным эффектом в заживлении воспаленной фасции обладает страсбургский носок. Это ортопедическое приспособление, надеваемое во время сна, позволяет соединительным тканям пятки быстро восстановиться от повреждений.

Вы можете купить ортопедический страсбургский носок в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Все эти ортопедические приспособления многократно повышают эффективность медикаментозных средств, позволяя излечиться от воспаления фасции быстро и навсегда.

Комплексное лечение пяточной шпоры (плантарного фасциита) в домашних условиях

Наиболее эффективный на сегодняшний день безоперационный метод лечения плантарного фасциита - растяжение пяточных фасций при помощи специальных приспособлений и упражнений в сочетании с полноценной разгрузкой стопы. Такой комплексный подход дает отличные результаты и помогает устранить боль, снять воспаление пяточного бугра.

При растяжении плантарной фасции происходит заживление микротравм, восстанавливаются функции связок стопы. Вокруг поврежденной фасции больше не собираются соляные отложения, формирующие пяточную шпору. Нарост прекращает расти и со временем полностью исчезает. Регулярное растяжение фасций стопы способствует полному избавлению от шпоры, устраняет боль, повышает качество жизни.

Все изделия для эффективного растяжения фасций в домашних условиях объединены в уникальный комплект при пяточной шпоре ORTGUT FASCIUM.

Комплект при пяточной шпоре (плантарном фасциите) «ORTGUT FASCIUM»

В состав комплекта входит:

  1. Ночная шина при пяточной шпоре (ортез) фиксирует ногу под углом 90 градусов с максимально растянутой фасцией, устраняет утреннюю «стартовую» боль.
  2. Тренировочная лента для упражнений по растягиванию плантарной фасции повышает гибкость и эластичность связок стопы.
  3. Супинаторы для поддержки свода стопы при ходьбе, эффективно защищающие пятку от нагрузок и ударов. Используются днем с обувью или на босиком.
  4. Массажный мячик для гимнастики при пяточной шпоре укрепляет мышцы стопы, помогает расслабиться после физических нагрузок, нормализует кровообращение.

Комплект ORTGUT FASCIUM при плантарном фасциите способствует устранению боли, нормализует походку, восстанавливает двигательную активность без операции. Регулярное использование изделий из комплекта помогает полностью избавиться от плантарного фасциита и предотвратить рецидив.

Узнать подробнее о комплекте, заказать его с доставкой в любой регион России вы можете, перейдя по ссылке.

Смотрите также