Интернет-магазин «Здоровые ноги»
+7 (499) 404-16-498 (800) 200-41-91 Пн.-Пт., с 09 до 18 Мск
Корзина 0 0 руб.

Курьерская доставка
до двери

46563 пункта выдачи
по всей РФ

Оплата
при получении

Рентгенотерапия при пяточной шпоре

Рентгенотерапия при пяточной шпоре: эффективность, отзывы, рекомендации специалистов

Пяточная шпора характеризуется быстрым разрастанием костной ткани в районе остеофита (шипа), которая сдавливает нервные окончания и травмирует фасции.

По этой причине возникает сильная боль, стопа деформируется и изменяется походка.

Эффективное современное лечение пяточной шпоры основано на приеме медикаментов, уменьшающих воспаление, разгрузке больной пятки и физиопроцедурах.

Рентгенотерапия пяточной шпоры - метод физиолечения, входящий в состав комплексной терапии.

Лечение пяточной шпоры рентгенотерапией

Лечение пяточной шпоры рентгенотерапией считается опасным и имеет много противопоказаний

Во всем мире рентгенотерапия считается опасной процедурой и имеет много противопоказаний и побочных явлений. Данный метод используется, когда другие физиопроцедуры, например ударно-волновая терапия пяточной шпоры, лазеролечение, электрофорез не принесли ожидаемых результатов.

Физиотерапевтическое лечение пяточной шпоры рентгеновскими лучами проходит амбулаторно с использованием специального аппарата, испускающего рентген-лучи в диапазоне 20-400 кВ. Во время процедуры ионизирующее (радиоактивное) излучение точечно воздействует на остеофит, минимально повреждая другие ткани.

Под влияние малых доз радиоактивных рентген-лучей нервные окончания блокируются, и снижается интенсивность боли.

Костный нарост под воздействием излучения не устраняется, но данный вид терапии оказывает следующее положительное действие:

  1. Обезболивание. Эффект заметен после 1-ой процедуры, а стойкий результат наблюдается после 4-5 сеансов облучения.
  2. Купирование воспаления. В зоне воздействия усиливаются процессы кровообращения, что приводит к подавлению выработки простагландинов, вызывающих воспаление тканей.
  3. Регенерация. Малые дозы радиации способствуют ускорению восстановления поврежденных клеток фасции.

Также ионизирующее излучение усиливает действие противовоспалительных препаратов, поэтому при прохождении курса рентгенотерапии лечащий врач, как правило, вносит корректировки в схему медикаментозного лечения пяточной шпоры.

Как проходит сеанс облучения пяточной шпоры?

Лечение пяточной шпоры рентгеном проводит врач-физиотерапевт

Сеанс рентгенотерапии проводится 5-10 мин. Пациент располагается в положении лежа на кушетке или сидя на стуле. На область малого таза и груди надевается свинцовый защитный фартук. При облучении новыми рентген-аппаратами закрытого типа свинцовая защита может отсутствовать.

На область пятки физиотерапевт направляет лучевую трубку, которая испускает ионизирующее излучение двух типов:

1. Длиннофокусное излучение

Трубка устанавливается на расстоянии 50-70 см от точки воздействия. Энергия ионизации - 60-200 кВ. Низкорадиоактивные лучи проникают на 5-10 см в ткани и воздействуют на кости, сухожилия и сосуды.

Глубокая рентгенотерапия пяточной шпоры купирует воспаление, уменьшает боль и активно запускает регенерацию клеток. Существенным недостатком такого способа является негативное воздействие радиации на обширный участок ступни.

2. Близкофокусное излучение

Источник облучения устанавливается на расстоянии 5-7 см от пятки. Энергия ионизации 30-60 кВ. Глубина воздействия лучей составляет не более 5 см. Излучение воздействует максимально точечно на пяточный шип и окружающие ткани.

Это более безопасный способ облучения, но его эффективность ниже, чем у длиннофокусного.

Типы излучения обычно чередуются или врач назначает 2-3 сеанса длиннофокусного, а затем 5-7 - близкофокусного излучения. Положительный эффект от рентгенотерапии в полной мере можно оценить через 2-4 недели после прохождения курса.

Такая пролонгированность связана со способностью тканей накапливать радиацию, т.е. после окончания лечения радиоактивные частицы будут продолжать воздействовать до полного распада.

В этот период важно усилить эффект рентгенотерапии и способствовать заживлению фасции. Для этого необходимо пользоваться страсбургским носком во время сна, а днем разгружать стопу при помощи ортопедических стелек, супинаторов, подпяточников.

Вы можете купить ортопедический страсбургский носок в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Повторный курс требуется у 10% пациентов. Проводить его можно не ранее чем через три месяца. В большинстве случаев повторная рентгенотерапия пациенту не назначается.

После снятия острой боли и воспаления врач может рекомендовать устранение шипа лазерной терапией при пяточной шпоре или УВТ.

Рентген-терапия пяточной шпоры: рекомендации врачей

Лечение рентгеновскими лучами пяточной шпоры должно сопровождаться другими процедурами

Проходя лечение пяточной шпоры рентгеном необходимо придерживаться врачебных рекомендаций:

  • за неделю до начала курса прекратить использование местно-раздражающих мазей и компрессов;
  • в процессе лечения не принимать горячие ванночки, прогревания, грелки;
  • эффективно разгружать пятку, подвергающуюся облучению.
  • обрабатывать пятку в месте воздействия излучения специальными кремами "Пяткашпор", активно увлажняющих и защищающих от пересушивания;
Вы можете купить мази (крема) Пяткашпор в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Для снижения нагрузки на пятки необходимо подобрать правильные стельки или подпяточники.

Ознакомиться с подборкой лучших подпяточников и выбрать оптимальный вариант, учитывающий ваше состояние, строение стопы и особенности, можно на нашем сайте.

Также врачи рекомендуют носить качественную ортопедическую обувь и использовать лучшие стельки при шпорах "Концепт Антишок" или другие изделия, которые максимально вам подходят.

Вы можете купить ортопедические стельки при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России
Внимание! Повышенная нагрузка на облученные ткани может привести к появлению нежелательных эффектов, появления мозолей вокруг нароста и инфицирования окружающих тканей. Применяйте ортопедические приспособления для снижения нагрузки на пятку при ходьбе и в покое.

Когда лечение пяточной шпоры облучением противопоказано?

Перед лечением пяточной шпоры облучением необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний

Рентгеновское излучение является радиоактивным и в повышенной концентрации может приносить существенный вред здоровью. Однако это не значит, что от рентгенотерапии необходимо отказываться в любом случае.

Часто данный вид физиопроцедур является крайней мерой и помогает избежать хирургического удаления пяточной шпоры. Лечащий врач перед назначением курса обязательно оценивает возможные риски и проводит сбор анамнеза и обследование пациента.

Противопоказаниями для проведения рентгенолечения являются:

  • лучевая болезнь, онкологические заболевания их лечение радиотерапией;
  • патологии системы кроветворения;
  • заболевания внутренних органов и систем;
  • истощение организма, авитаминозные состояния;
  • беременность, послеродовый период;
  • острые инфекционные заболевания;
  • раны на пятке, воспалительные процессы.

После прохождения курса рентгенотерапии женщины должны принять меры по предохранению от возникновения беременности в течение 6 месяцев.

Как правило, лечение малыми дозами радиации стараются не назначать людям в фертильном возрасте, а также лицам старше 65 лет.

Рентгенотерапия пяточной шпоры: отзывы и цена

В основном отзывы о глубокой рентгенотерапии пяточной шпоры положительные

Результативность лечения рентгеновскими лучами зависит от размера шипа, стадии воспалительного процесса, длительности курса и особенностей организма пациента.

Самые лучшие результаты достигаются при исполнении всех рекомендаций специалистов в сочетании с медикаментозной терапией и разгрузкой стопы при помощи стелек и подпяточников.

Вы можете купить ортопедические подпяточники при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Отзывы о рентгенотерапии от пациентов в 90% случаев положительные. Более половины из них говорят о полном отсутствии побочных эффектов, 45% отмечают незначительные побочные явления: легкий зуд, раздражение, шелушение кожи в месте облучения, которое легко устраняется мазью "Пяткашпор Профилактический".

Только 5% пациентов сталкиваются с ярко выраженным побочным действием рентгенотерапии. В этом случае курс немедленно прекращают.

В сравнении с лазеротерапией и УВТ рентгеновское лечение пяточной шпоры более дешевое по стоимости в платных медцентрах. Стоимость одной процедуры на современном безопасном рентген-аппарате составляет 400-500 руб., а всего курса из 10 сеансов - 4-5 тыс.

В муниципальных поликлиниках облучение проводят бесплатно.

Комплексное лечение пяточной шпоры (плантарного фасциита) в домашних условиях

Наиболее эффективный на сегодняшний день безоперационный метод лечения плантарного фасциита - растяжение пяточных фасций при помощи специальных приспособлений и упражнений в сочетании с полноценной разгрузкой стопы. Такой комплексный подход дает отличные результаты и помогает устранить боль, снять воспаление пяточного бугра.

При растяжении плантарной фасции происходит заживление микротравм, восстанавливаются функции связок стопы. Вокруг поврежденной фасции больше не собираются соляные отложения, формирующие пяточную шпору. Нарост прекращает расти и со временем полностью исчезает. Регулярное растяжение фасций стопы способствует полному избавлению от шпоры, устраняет боль, повышает качество жизни.

Все изделия для эффективного растяжения фасций в домашних условиях объединены в уникальный комплект при пяточной шпоре ORTGUT FASCIUM.

Комплект при пяточной шпоре (плантарном фасциите) «ORTGUT FASCIUM»

В состав комплекта входит:

  1. Ночная шина при пяточной шпоре (ортез) фиксирует ногу под углом 90 градусов с максимально растянутой фасцией, устраняет утреннюю «стартовую» боль.
  2. Тренировочная лента для упражнений по растягиванию плантарной фасции повышает гибкость и эластичность связок стопы.
  3. Супинаторы для поддержки свода стопы при ходьбе, эффективно защищающие пятку от нагрузок и ударов. Используются днем с обувью или на босиком.
  4. Массажный мячик для гимнастики при пяточной шпоре укрепляет мышцы стопы, помогает расслабиться после физических нагрузок, нормализует кровообращение.

Комплект ORTGUT FASCIUM при плантарном фасциите способствует устранению боли, нормализует походку, восстанавливает двигательную активность без операции. Регулярное использование изделий из комплекта помогает полностью избавиться от плантарного фасциита и предотвратить рецидив.

Узнать подробнее о комплекте, заказать его с доставкой в любой регион России вы можете, перейдя по ссылке.

Смотрите также