Интернет-магазин «Здоровые ноги»
+7 (499) 404-16-498 (800) 200-41-91 Пн.-Пт., с 09 до 18 Мск
Корзина 0 0 руб.

Курьерская доставка
до двери

46563 пункта выдачи
по всей РФ

Оплата
при получении

Молоткообразная, когтеобразная деформация пальцев ног. ТОП-10 корректоров

Молоткообразная и когтеобразная деформация пальцев ног: ТОП-10 корректоров для лечения

Молоткообразные и когтеобразные деформации пальцев приносят не только эстетический дискомфорт. Они часто являются первым проявлением грядущих серьезных заболеваний.

К счастью, на ранней стадии патология хорошо лечится с помощью бандажей, накладок, шин, вкладышей, правильно проводимой гимнастикой.

Лечение молоткообразных пальцев стопы занимает несколько месяцев, при правильном подборе ортопедического медицинского оборудования можно полностью избавиться от патологии.

Что нужно знать о молоткообразной деформации?

В этой статье пойдет речь о том, как исправить молоткообразный палец на ноге

Молоткообразная деформация стопы является паталогическим изменением, характеризующееся искривлением одного или нескольких пальцев.

Фаланги приобретают согнутое положение, внешне становятся похожими на молоток. Патология может поразить все пальцы на ноге, за исключением большого. Чаще всего искривляется второй.

Молоткообразный второй палец постоянно согнут, ему не хватает места в обуви. Начинается деформация сустава в области стопы. Подушечка стопы болит, на подошве появляются различные по размеру натоптыши.

Если у вас молоткообразная деформация второго пальца, лечение должно быть незамедлительным. Затягивание терапии только усилит степень заболевания, усложнит лечение в будущем.

Внимание! Молоткообразная деформация является не только эстетической проблемой, она может привести к опасным и серьезным последствиям. Патология обычно становится следствием заболеваний стопы, нарушения работы ее мышц.

Подробнее о причинах появления молоткообразной деформации

Прежде чем начать лечение молоткообразной деформации второго пальца, необходимо устранить причины заболевания

Патология возникает в следующих случаях:

  • Ношение очень тесной обуви, проведение много времени на ногах в обуви на каблуках. Деформация появляется в 5 раз чаще у женщин, чем у мужчин.
  • Наличие врожденной предрасположенности, длинный второй палец стопы. Если он длиннее большого, то с высокой вероятностью разовьется молоткообразная деформация стопы.
  • Повреждение мышц ног, нервных окончаний стопы или голени.
  • Воспалительные процессы в стопе, развитие ревматоидного артрита с осложнениями.

Риск появления молоткообразной деформации растет с возрастом.

Симптомы молоткообразной деформации

При молоткообразной деформации пальцев стопы симптомы видны сразу

Симптомы патологии чаще всего заметны при поверхностном осмотре. Пораженная фаланга нетипично согнута, ее форма внешне напоминает молоток.

Среди других симптомов выделяют следующие:

  • Болезненные ощущения, неприятное покалывание в пораженной фаланге. Особенно это проявляется в процессе ходьбы или при ношении неудобной обуви.
  • Появление мозолей в верхней части сустава.
  • Проблемная фаланга краснеет, становятся видны отеки, возможно жжение.
  • При попытке выпрямления начинается боль.
  • В особо сложных и запущенных случаях могут открываться язвы.

Диагностика, методы обследования пациентов

Диагностируется молоткообразная деформация второго пальца стопы с помощью рентгена

Опытный врач-ортопед уже при визуальном осмотре пациента может определить наличие заболевания. Осуществляется обследование стопы на наличие омозолелостей и мозолей.

Проводятся рентгеновские снимки для определения расположения суставов, а также наличия вывихов.

Лечение молоткообразной деформации пальцев

Лечение молоткообразных пальцев стопы должен назначить лечащий врач

Заболевание является прогрессирующим, молоткообразные фаланги на ногах не выпрямляются сами по себе, а со временем патология только усугубляется. Рассмотрим детальнее, как лечить молоткообразный палец ноги.

При первых подозрениях на молоткообразную деформацию нужно своевременно обратиться к врачу. На ранних стадиях появляющуюся патологию можно вылечить с помощью терапевтических методов: корректоров и упражнений. В запущенных случаях для лечения молоткообразной патологии будет нужна операция.

Исправить появившуюся патологию можно путем консервативного и оперативного лечения. Консервативное лечение без проведения хирургического вмешательства является предпочтительным вариантом исправления.

Сначала нужно использовать все методы консервативного лечения. Если они не дали желаемого результата, то только тогда врачом назначается оперативное хирургическое вмешательство.

Важно! Консервативное лечение с помощью накладок, бандажей и гимнастики будет максимально эффективным на ранней стадии появления патологии. Чем раньше вы начнете лечение — тем выше вероятность, что получится побороть заболевание «малой кровью».

ТОП-10 корректоров для лечения молоткообразной и когтеобразной деформации

Рассмотрим варианты консервативного лечения молоткообразной деформации стопы:

1. Защитная гелево-тканевая трубка

Не только корректоры при молоткообразных пальцах ног помогут в лечении, но и защитная гелевая трубка

Силиконовая конструкция надевается на палец, оберегая его от прямого давления и соприкосновения с обувью. С помощью трубок можно разделить все конечности.

Верхний слой трубки состоит из эластичного дышащего материала, окрашенного в телесный цвет. Нижний — это медицинский силикон, который пропитан минеральным гелем для увлажнения. Использовать трубки можно много раз: после снятия они вновь приобретают свою первоначальную форму.

Этот корректор молоткообразных пальцев стопы действует мягко и безболезненно. Ступни вновь приобретают здоровый и красивый внешний вид.

2. Шины с фиксацией второго пальца ноги

Исправление молоткообразных пальцев при наличии вальгусной патологии возможно со специальной шиной

Надежно закрепляются на ноге благодаря застежке. Все фаланги находятся в правильном положении, поэтому происходит постепенная корректировка. Они защищены от трения и образования мозолей.

Наличие шарнирного механизма позволит максимально точно повторить ваш индивидуальный изгиб сустава.

3. Вкладыш с 3 фиксирующими кольцами

Корректор молоткообразных пальцев стопы поможет выправить искривленный сустав

Разгрузят переднюю часть стопы, защитят от увеличенных нагрузок при беге и ходьбе. Кольца надеваются на три средних пальца. Фиксатор подходит для ношения любой обуви.

Нагрузка на стопу нормализируется, поэтому можно безбоязненно для развития заболевания носить даже модельную обувь.

4. Разделители пяти пальцев ног

Корректор для молоткообразных пальцев может надеваться на весь день

Фигурные силиконовые конструкции представляют собой четыре межпальцевые перегородки с разной толщиной. Они соединены между собой и создают защитные подушечки.

Полностью убирается трение, снижается до минимума вероятность возникновения мозолей и натоптышей. Обеспечивается естественное положение, нормализируется кровоснабжение в стопе, происходит постепенное исправление молоткообразных пальцев.

5. Накладка-протектор

Лечение молоткообразных пальцев ног должно сочетаться с защитой суставов от натирания обувью

Изделие очень похоже на балетные пуанты, но имеет полезное лечебное воздействие. Часть стопы и конечности расположены внутри силиконовой накладки в виде чаши. Она надежно защитит стопу при ходьбе.

Накладку производят из силикагеля, он не дает появиться мозолям. Эластичная структура легко подстраивается под особенности вашей стопы. Можно носить с любой обувью, толщина накладки-протектора составляет 3 мм.

6. Бандаж

Бандаж при молоткообразных пальцах ног необходимо применять регулярно

Бандаж при молоткообразных пальцах стопы препятствует усугублению патологии. Он представляет собой мягкую прокладку в виде петли, которую надевают между большим и вторым конечностями.

Сзади бандаж закрепляется с помощью липучек-фиксаторов. Бандаж также показан при вальгусной деформации стопы.

Любой указанный выше корректор для молоткообразных пальцев купить можно в интернет-магазине Здоровые ноги. Корректор молоткообразных пальцев стопы постепенно выпрямляет положение выступающих наверх деформированных фаланг. Приводится в норму эстетический вид стопы. Понижается нагрузка на головку плюсневой кости, падает риск появления натоптышей.

Рекомендуем обратиться к врачу-ортопеду, чтобы подобрать и купить корректор для исправления молоткообразных пальцев. Гимнастика при молоткообразных пальцах ног заключается в массаже больного места.

Рекомендуется помассировать мягкую ткань и суставы, растянуть их в области искривления. Упражнение проделывают несколько раз в день на протяжении месяца.

Некоторые корректоры при молоткообразных пальцах ног противопоказаны при открытых и кровоточащих ранах.

Рекомендуем обязательно проконсультироваться со специалистом при наличии у вас подобных противопоказаний.

Лечение патологии народными средствами

Лечение народными средствами молоткообразной деформации второго пальца поможет ускорить консервативное лечение

Молоткообразная деформация 2 пальца стопы эффективно поддается лечению, особенно при своевременном внимании к недугу. Есть масса информации относительно народных средств борьбы с патологией. Некоторые из этих методов могут быть эффективными, снимут боль и отечность в суставах.

Рассмотрим подробнее:

1. Компресс из глины

Хорошо снимает воспаление, благодаря высокому содержанию минералов заметно улучшается состояние кожи, на ранних стадиях приостанавливается молоткообразная деформация пальцев ног. Для приготовления лечебного глиняного компресса следует взять 50 грамм глины, добавить в нее настой ромашки и йод на спиртовой основе. Глина прикладывается к больному месту на ночь путем наложения марлево-бинтовой повязки. Утром нужно смыть все водой с мылом.

2. Медицинская желчь

Сама по себе обладает мощным обезболивающим действием. Благодаря аппликациям можно уменьшить отечность и острые болезненные ощущения в месте приложения накладки. Происходит увеличение оттока лимфы, что вымоет часть солей из воспаленного сустава. Желчь отличается рассасывающим воздействием, поэтому оставшиеся отложения и остеофиты растворяются. В результате применения снимаются болевые ощущения, а нога приобретает нормальный внешний вид.

3. Ванночки

Молоткообразная деформация 2 пальца стопы может быть полностью или частично устранена благодаря лечебным ванночкам. Для приготовления раствора можно использовать морскую соль, картофельную кожуру, листья капусты. Потребуется 3-4 литра горячей воды в широком сосуде, туда опускают ноги на 30-40 минут. Боль и отечность уменьшаются, а сухожилия и связки ног становятся более податливыми для разминки, эластичными. Особенно полезными ванночки будут перед гимнастикой ног.

4. Фольга

Простое обматывание больного места фольгой позволит уменьшить боевые ощущения, приостановить развитие воспалительного процесса. Обматывание рекомендуется проводить на ночь, можно комбинировать с примочками из желчи, спиртового раствора йода, размельченными таблетками аспирина.

Если у вас молоткообразная деформация второго пальца, лечение проверенными временем народными средствами будет полезнее всего в сочетании с гимнастикой и ортопедическими приспособлениями.

Если ни ортопедические средства, ни народная медицина, ни гимнастика вам не помогли и прогрессирует молоткообразная деформация пальцев стопы, операция поможет избавиться от недуга при любой стадии болезни.

Что такое когтеобразные пальцы стоп?

Когтеобразная деформация пальцев стопы характеризуется другой формой изгиба сустава

Если вы заметили, что ваш палец на ноге нетипично согнут во втором и третьем плюсфаланговых суставах, то с высокой вероятностью имеется когтеобразная деформация. Развиваться такая патология может на всех пальцах, исключением является только большой.

Первые признаки! Обычно боль и неудобство начинает ощущаться в верхней фаланге, трущейся об обувь. Также болезненные ощущения появляются в кончике, прижимаемому к нижней части обуви.

Причины появления

Когтеобразные пальцы ног появляются чаще всего из-за дисбаланса мышц, возникшего при ношении неудобной и тесной обуви на каблуках. Второй по распространенности причиной является артрит. Иногда патология появляется и прогрессирует из-за нарушений в функционировании нервно-мышечного аппарата.

Два вида когтеобразной деформации

Есть подвижная и неподвижная патологии. Подвижная когтеобразная деформация пальцев стопы подлежит временному выпрямлению. Но мышцы и суставы настолько слабы, что не в состоянии самостоятельно удерживать нормальное положение. Поэтому при отсутствии усилий патологическое искривление вновь становится заметным.

Неподвижная когтеобразная деформация не подлежит ручной корректировке. Движение очень ограничено и вызывает острые болезненные ощущения. Постепенно наблюдаются нарушения в ходьбе, меняется походка.

Лечение

Консервативное лечение аналогично исправлению молоткообразной патологии. Используются защитные колпачки, защитные повязки с гелем, гребешки, лонгеты. Полезными станут народные средства в сочетании с гимнастикой. Когтеобразный палец стопы, лечение которого наиболее эффективно на ранних этапах появления заболевания, подбирается индивидуально. Рекомендуем воспользоваться помощью ортопеда.

Вылечить недуг поможет подбор обуви с свободным и высоким мысом. Полезными станут стельки с функцией разгрузки головок ваших плюсневых костей, а также шины для поддержки пальцев в выпрямленном положении.