Топ-5 стелек при сахарном диабете. Как выбрать стельки?

1 сентября 2017

У людей с сахарным диабетом многократно повышается риск развития деформации стопы. Некоторые деформации практически не причиняют боли, доставляя лишь эстетический дискомфорт. Но большинство деформаций являются крайне опасными: они снижают двигательную активность, провоцируют сильнейшие боли и приводят к инвалидности. Избежать появления деформаций стопы очень просто - достаточно правильно подбирать обувь и ортопедические стельки при сахарном диабете, а также соблюдать правила ухода за диабетической стопой.

Читать далее →

Массаж и гимнастика для ног при сахарном диабете

30 августа 2017

Массаж и гимнастика при сахарном диабете - это обязательные процедуры, помогающие сохранить здоровье ног. Всем диабетикам рекомендуется знать основные правила самомассажа и комплекс упражнений для проведения гимнастики дома.

Читать далее →

Судороги ног при сахарном диабете: причины, лечение и профилактика

29 августа 2017

Сахарный диабет - причина нарушений функционирования вегетативной нервной системы. Самые большие нагрузки испытывают периферические нервные окончания в конечностях, являясь причиной развития нейропатии. В 40% случаев нейропатия сопровождается непроизвольными, болезненными сокращениями мышц, которые называются судорогами или спазмами.

Читать далее →

Чернеют ноги и пальцы на ногах при сахарном диабете: причины, лечение и профилактика

25 августа 2017

Сахарный диабет часто проявляется в виде кожных патологий на нижних конечностях. Кроме трофических язв каждый десятый диабетик сталкивается с тем, что почернели пальцы на ногах при сахарном диабете. Этот тревожный симптом свидетельствует о серьезных патологиях, связанных с нарушением кровотока, грибковым поражением или черным акантозом.

Читать далее →

Болят пальцы ног при сахарном диабете: причины, лечение и профилактика

18 августа 2017

Большинство больных сахарным диабетом 1 и 2-го типа сталкиваются с осложнениями. Самым серьезным из них считается диабетическая стопа. Развитие этого заболевания приводит к ампутации конечности и глубокой инвалидности. Избежать ампутации можно, если своевременно начать профилактику и лечение диабетической стопы.

Читать далее →

Раны на ногах при сахарном диабете: причины, лечение, обработка и профилактика

17 августа 2017

Раны на ногах при сахарном диабете – частое явление у людей разного возраста. К появлению гноящихся ран у диабетика может привести обычная царапина или ссадина. Это происходит по причине нарушения процессов регенерации кожи и кровообращения. Маленькая ранка, о которой обычный человек забудет через день, для диабетика может стать серьезной проблемой и даже привести к ампутации конечности.

Читать далее →

Язвы на ногах при сахарном диабете: лечение и профилактика

16 августа 2017

Распространенное проявление диабетической стопы - изъязвления различного происхождения. Язвочки на ногах при сахарном диабете очень опасны, т.к. со временем происходит их инфицирование патогенными микроорганизмами, которое может привести к появлению гангрены. Лечение язв в области стоп и голеней - трудоемкий процесс, который требует от пациента наличия определенных знаний и терпения.

Читать далее →

Почему немеют ноги при сахарном диабете и что делать?

14 августа 2017

Сахарный диабет - это не только опасная и неизлечимая болезнь, но и причина многих осложнений. Более половины больных сталкиваются с таким симптомом, как онемение пальцев ног при сахарном диабете. Игнорировать этот симптом нельзя, т.к. он ведет к опасным для жизни последствиям.

Читать далее →

Красные пятна на ногах при сахарном диабете - причины, лечение

10 августа 2017

Пятна на ногах при сахарном диабете встречается у 60% пациентов-диабетиков. Нередко именно покраснение кожи является первым тревожным звоночком о проблемах эндокринной системы. Локализация пятен в области стоп практически со стопроцентной вероятностью указывает на начало заболевания диабетическая стопа.

Читать далее →

Почему отекают ноги при сахарном диабете и что делать?

9 августа 2017

Отек - это скопление лимфы в мышечных тканях вследствие патологического процесса, связанного с нарушением водно-солевого баланса. У больных диабетом жидкость в значительной мере может задерживаться в организме, приводя к появлению сильной отечности. Отеки увеличивают риск возникновения диабетической стопы, снижают качество жизни и доставляют дискомфорт. Постоянно появляющаяся отечность требует адекватного лечения и профилактики.

Читать далее →