Интернет-магазин «Здоровые ноги»
+7 (499) 404-16-498 (800) 200-41-91 Пн.-Пт., с 09 до 18 Мск
Корзина 0 0 руб.

Курьерская доставка
до двери

46563 пункта выдачи
по всей РФ

Оплата
при получении

Ударно-волновая терапия пяточной шпоры

Лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапией: как проходит процедура, отзывы, противопоказания

Пяточная шпора (фасциит) доставляет много проблем своему владельцу. Человек испытывает постоянную боль, не может полноценно передвигаться и жить полноценной жизнью.

Современная медицина подходит к лечению фасциита комплексно, сочетая медикаментозную терапию с физиопроцедурами и разгрузкой пятки при помощи стелек и подпяточников.

Отличные результаты дают физиопроцедуры при пяточной шпоре, основанные на ударно-волновом воздействии (УВТ). Данную методику используют на любых стадиях болезни, помогая пациенту быстро избавиться от боли и уменьшить костно-солевой нарост.

Как работает ударно-волновой метод лечения пяточной шпоры?

Впервые УВТ была применена в 90-х годах в немецких клиниках для лечения патологий суставов. Сейчас УВТ-аппаратами оснащены практически все государственные поликлиники и частные медцентры.

В этой статье мы расскажем, насколько эффективно дробление пяточной шпоры с помощью ударно-волновой терапии

Врачи рассматривают лечение пяточных шпор ударно-волновой терапией как альтернативу операции по удалению шпоры. Оказываемое прибором воздействие позволяет устранить шип, не повреждая здоровые ткани пяточной фасции.

Во время процедуры УЗ-волны точечно воздействуют на пораженную зону определенной частоты только на костно-солевые клетки, образующие шпору. Здоровые клетки соединительной ткани не подвергаются воздействию ударных волн, т.к. надежно защищены клеточной мембраной.

Процедура эффективно на любой стадии: когда симптомы пяточной шпоры только появились и когда шип имеет уже внушительные размеры.

УВ-терапия обладает следующими эффектами:

  • снижает интенсивность болевых ощущений;
  • разбивает солевые отложения образующие шип;
  • активизирует метаболизм и кровообращение фасции;
  • уменьшает отеки, выводит токсины;
  • устраняет спазмы.

Как проходит процедура УВТ при пяточной шпоре?

Лечение пяточных шпор ударно-волновой терапией проходит практически безболезненно

Перед тем, как прописать курс УВТ врач-ортопед назначает анализы крови (общий и на коагуляцию), а также отправляет пациента на рентгенографию для уточнения места локализации костной шпоры. Если рентген окажется недостаточно информативным врач рекомендует пройти МРТ.

УВТ проводится в специализированном физиотерапевтическом кабинете при помощи аппарата, испускающего УЗ-волны. Пациент ложится на кушетку или усаживается в кресло и кладет стопы на специальную подставку. Физиотерапевт наносит на пятки гель-смазку и устанавливает датчик аппарата таким образом, чтобы испускаемые ударные волны воздействовали точно на шпору.

После включения аппарат испускает импульсы, которые проникают на 4-5 см в ткани стопы. В отличие от лечения пяточной шпоры рентгенотерапией, УВТ не затрагивает кости - волны беспрепятственно проходят только через мягкие ткани и отражаются от костных.

Длительность процедуры устанавливается индивидуально и составляет от 10 минут до получаса.

Процедура EDN при пяточной шпоре не доставляет дискомфорта и занимает не более получаса

Дробление пяточной шпоры ударно-волновой терапией не доставляет боли, но во время сеанса пациент может испытывать легкий дискомфорт. Если болевые ощущения значительные, то воздействие УВТ-аппарата прекращают до выяснения причин и устранения болей.

Эффект от физиопроцедур во многом зависит от того, как лечат пяточную шпору врачи. Если пациент одновременно с УВТ принимает назначенные медикаменты и использует специальные разгружающие качественные подпяточники при шпорах, то эффект можно увидеть и ощутить уже после 2-3 процедур.

Всего для избавления от шпоры, как правило, необходимо до 8 сеансов с интервалом 2-5 дней. После окончания процедуры костный шип продолжает некоторое время разрушаться.

Поэтому в период между сеансами необходимо использовать мази Пяткашпор на основе желчи, которые также способствуют устранению нароста, повышая эффективность физиотерапии.

Вы можете купить мази (крема) Пяткашпор в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Сколько стоит ударно волновая терапия пяточной шпоры?

Метод лечения пяточной шпоры ударно-волновой терапией доказал свою эффективность

Курс УВТ при пяточной шпоре, цены на процедуру достаточно высокие, проводится амбулаторно без помещения в стационар. Стоимость 1 сеанса составляет от 600 до 1300 рублей в зависимости от региона, уровня лечебного учреждения, применяемого оборудования, а также длительности процедуры.

В большинстве случаев клиники делают приличные скидки для пациентов, которые хотят пройти полный курс физиопроцедур и чередуют УВТ и, например, лазерную терапию при пяточной шпоре.

Во время лечения необходимо обеспечить разгрузку стопы в области пятки, иначе результативность терапии значительно снизится. Для этого в течении дня необходимо носить разгружающие амортизирующие подпяточники.

Вы можете купить ортопедические подпяточники при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Учитывая достаточно высокую стоимость УВТ-терапии, больному необходимо объективно оценить все ее достоинства и недостатки:

Достоинства:

  • отсутствие побочных эффектов;
  • реальный шанс избежать операции по удалению шпоры;
  • простота проведения процедуры;
  • минимальные затраты времени (не более получаса).

Недостатки:

  • наличие противопоказаний;
  • возможность повторного появления шипа, если не устранить причину его появления;
  • высокая стоимость.

Ударно-волновая терапия пяточной шпоры: противопоказания

Противопоказаний к ударно-волновой терапии пяточной шпоры достаточно много

УВТ противопоказано в следующих случаях:

  • беременность на любом сроке;
  • инфекционные заболевания в острой стадии;
  • онкологические заболевания;
  • тромбофлебит и расширенные вены на ногах;
  • открытые раны на пятке.
Внимание! При наличии металлических пластин и штифтов можно беспрепятственно проводить лечение УВТ.

Насколько эффективно лечение пяточной шпоры УВТ?

Многочисленные отзывы о УВТ при пяточной шпоре говорят о хороших результатах при комплексном подходе к лечению

Специалисты в сфере физиотерапии и ортопедии сходятся во мнении, что ударно-волновая терапия пяточной шпоры хоть и эффективна, но не дает гарантий полного избавления от фасциита.

Главная причина низкой эффективности - УВТ не может устранить причины появления шпорного нароста. Для этого пациент должен пройти комплексное лечение и устранить провоцирующие факторы, влияющие на появление шпоры.

Подробнее о том, как вылечить пяточную шпору и не допустить рецидива, вам расскажет лечащий врач.

Комплексное лечение включает в себя:

  • прием противовоспалительных препаратов;
  • использование местных нестероидных средств;
  • физиопроцедуры и ЛФК;
  • снижение нагрузки на стопы.

Для уменьшения статической нагрузки рекомендуется применять страсбургский носок на ночь, который фиксирует ноги таким образом, что фасции пятки оказываются в анатомически растянутом положении, способствующем их быстрому восстановлению.

Вы можете купить ортопедический страсбургский носок в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

В дневное время во время ходьбы необходимо приобрести силиконовые стельки для ношения при шпорах, снижающие нагрузки на пятку и всю стопу. Без этих ортопедических приспособлений лечение будет малоэффиктивным, т.к. фасции будут постоянно подвергаться травмированию.

УВТ при пяточной шпоре: отзывы о процедуре

Все отзывы о лечении пяточной шпоры ударно-волновой терапией говорят о ее высокой эффективности

Безболезненность, эффективность и возможность избежать операции - вот о каких преимуществах говорят пациенты, использовавшие этот метод. Врачи также считают, что лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапией, отзывы о котором в основном положительные, является одним из самых безопасных и результативных консервативных методов лечения.

95% людей с пяточной шпорой отмечают выраженную положительную динамику при УВТ-лечении, а 30% говорят об уменьшении боли уже после первой процедура.

Мнение врача-ортопеда: "На сегодняшний день УВТ - эффективное средство безоперабельного удаления шпор. Если в поликлинике имеется такое оборудование, то пациенту рекомендуется пройти лечебный курс в дополнении к традиционному лечению медикаментами. При этом важно соблюдать охранительный режим - не допускать воздействия нагрузки на пятку в период лечения, а также после него в целях избежание ее повторного появления".

Во время лечения не забывайте о разгрузке пятки во время ходьбы. Для этого отлично подойдут качественные ортопедические стельки с пяточным амортизатором.

Вы можете купить ортопедические стельки при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Комплексное лечение пяточной шпоры (плантарного фасциита) в домашних условиях

Наиболее эффективный на сегодняшний день безоперационный метод лечения плантарного фасциита - растяжение пяточных фасций при помощи специальных приспособлений и упражнений в сочетании с полноценной разгрузкой стопы. Такой комплексный подход дает отличные результаты и помогает устранить боль, снять воспаление пяточного бугра.

При растяжении плантарной фасции происходит заживление микротравм, восстанавливаются функции связок стопы. Вокруг поврежденной фасции больше не собираются соляные отложения, формирующие пяточную шпору. Нарост прекращает расти и со временем полностью исчезает. Регулярное растяжение фасций стопы способствует полному избавлению от шпоры, устраняет боль, повышает качество жизни.

Все изделия для эффективного растяжения фасций в домашних условиях объединены в уникальный комплект при пяточной шпоре ORTGUT FASCIUM.

Комплект при пяточной шпоре (плантарном фасциите) «ORTGUT FASCIUM»

В состав комплекта входит:

  1. Ночная шина при пяточной шпоре (ортез) фиксирует ногу под углом 90 градусов с максимально растянутой фасцией, устраняет утреннюю «стартовую» боль.
  2. Тренировочная лента для упражнений по растягиванию плантарной фасции повышает гибкость и эластичность связок стопы.
  3. Супинаторы для поддержки свода стопы при ходьбе, эффективно защищающие пятку от нагрузок и ударов. Используются днем с обувью или на босиком.
  4. Массажный мячик для гимнастики при пяточной шпоре укрепляет мышцы стопы, помогает расслабиться после физических нагрузок, нормализует кровообращение.

Комплект ORTGUT FASCIUM при плантарном фасциите способствует устранению боли, нормализует походку, восстанавливает двигательную активность без операции. Регулярное использование изделий из комплекта помогает полностью избавиться от плантарного фасциита и предотвратить рецидив.

Узнать подробнее о комплекте, заказать его с доставкой в любой регион России вы можете, перейдя по ссылке.

Смотрите также