Интернет-магазин «Здоровые ноги»
+7 (499) 404-16-498 (800) 200-41-91 Пн.-Пт., с 09 до 18 Мск
Корзина 0 0 руб.

Курьерская доставка
до двери

46563 пункта выдачи
по всей РФ

Оплата
при получении

Блокада пяточной шпоры. Укол (инъекция) в пятку при пяточной шпоре

Блокада пяточной шпоры: обзор препаратов, техника выполнения, результаты, отзывы

Укол от пяточной шпоры (название - блокада) - эффективный способ лечения воспаления пяточной фасции путем инъекции препарата на основе искусственных гормонов непосредственно в пяточный шип.

Особенность данного метода заключается в том, что активное вещество вводится в пораженную фасцию и начинает действовать мгновенно. Стероидные уколы имеют множество противопоказаний, назначать и делать их может только врач.

Внимание: данная статья носит ознакомительный характер. Производить самостоятельное лечение пяточной шпоры стероидными уколами категорически запрещается!

Когда назначается блокада в пятку при пяточной шпоре?

При пяточной шпоре блокада в пятку назначается после полного обследования

Данный метод избавления от шпоры назначается при соблюдении следующих условий:

  1. Были испробованы другие способы лечения, но они не дали требуемого эффекта.
  2. Пациент испытывает сильные боли, которые ухудшают качество его жизни и требуют постоянного обезболивания.
  3. Отсутствуют противопоказания к проведению блокады.

Если у вас невыносимо болит пяточная шпора, к какому врачу идти чтобы назначили блокаду? Назначает и проводит блокаду хирург или ортопед.

Перед процедурой врач назначит необходимые анализы. Женщинам в детородном возрасте обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом, а также посетить женского доктора после проведения стероидных уколов.

Внимание! Существует ошибочное мнение, что блокада особенно эффективна, если проводить ее, когда появились первые симптомы пяточной шпоры. В данном случае эффект от инъекции будет незначительным в сравнении с возможными побочными явлениями и осложнениями. Кроме того на начальной стадии болезни введение препарата внутрь фасции может только усилить воспаление или привести к ее разрыву.

Лечение пяточной шпоры уколом в пятку

Для лечения пяточной шпоры укол в пятку назначается для уменьшения воспаления и ускорения метаболизма

Смысл процедуры заключается во введении стероидного препарата в самый центр костного шипа. Учитывая, что шип имеет костно-солевую природу сделать инъекцию правильно достаточно трудно. Важно сделать укол именно в костный нарост, а не в окружающие ткани.

После введения гормонального препарата воспаление значительно уменьшается. Стероиды провоцируют ускорение метаболизма и костный нарост рассасывается.

Главное преимущество блокады - быстрое облегчение болевого синдрома. Уже через 2-5 минут после укола больной чувствует значительное облегчение.

Однако не стоит забывать, что стероидные средства хоть и обладают пролонгированным действием, но терапевтический эффект от них не выше, чем у других консервативных методов лечения.

Например, лечение пяточной шпоры медикаментозно с использованием нестероидных препаратов с антивоспалительным эффектом дает отличный результат, а использование супинатора для стопы при шпорах или подпяточников ускоряют процесс выздоровления.

Вы можете купить ортопедические подпяточники при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Лекарство для блокады пяточной шпоры

Для блокады пяточной шпоры лекарство должен назначать врач исходя из результатов обследования

Препараты, применяемые для блокады воспаленной фасции, обладают следующим действием:

  • тормозят образования лейкоцитов в зоне воспаления;
  • блокируют поглощающую функцию макрофагов;
  • тормозят развитие медиаторов воспаления;
  • стабилизируют клеточные мембраны здоровых клеток;
  • уменьшают проницаемость кровеносных капилляров;
  • снижаею активность и образование антител.

Какие уколы делают при пяточной шпоре?

Наиболее часто используют препараты группы кортикостероидов:

Блокада пяточной шпоры Дипроспаном

Дипроспаном блокада пяточной шпоры проводится в большинстве случаев

Активное вещество - бетаметазон, обладающее длительным эффектом до 10 суток. Лечение пяточной шпоры Дипроспаном позволяет быстро избавиться от боли и купировать воспаление. Также препарат оказывает антивоспалительный и противоаллергический эффект.

Количество уколов и дозировку определяет врач. Как правило, хватает 1-2 укола для полного удаления шпоры. Пациентам стоит знать, что Дипроспан оказывает разрушительное влияние на систему гипофиз-надпочечники и имеет внушительный список противопоказаний.

Инъекция Гидрокортизона

Гидрокортизон - еще одно известное название укола от пяточной шпоры

Препарат содержит искусственные гормоны, аналогичные тем, которые вырабатывают надпочечники. Для избавления от шпоры необходим курс из 3-5 уколов.

Инъекции делаются с минимальным перерывом, при этом активное вещество накапливается в тканях пятки и уменьшает воспаление. Стоит сказать, что в сравнении с Дипроспаном данный препарат немного менее эффективный, но его стоимость значительно ниже.

Обезболивание при помощи Кеналога

При пяточной шпоре инъекции в пятку Кеналогом проводятся для быстрого обезболивания

Препарат на основе синтетических кортикостероидов. После введения мгновенно избавляет от боли и способствует наступлению стойкой ремиссии. Использовать Кеналог можно не чаще чем 1 раз в 6-9 месяцев.

Прежде чем решить, как обезболить пяточную шпору и назначить препарат, врач должен расспросить пациента о наличии аллергии и опыте приема гормональных средств.

При выборе стероидного средства для укола специалист учитывает возраст, пол, вес, наличие заболеваний в анамнезе, а также результаты анализов, УЗИ и рентгенограммы.

Блокада при пяточной шпоре: техника выполнения

Важна правильная техника выполнения блокады при пяточной шпоре

Самостоятельно сделать блокаду невозможно по нескольким причинам:

  • Необходимо точно определить место укола, а сделать это можно только методом пальпации на расслабленной ступне или при помощи УЗИ;
  • Во время укола стопа должна находиться в прямом состоянии, а пятка оставаться на весу.
  • Для снижения риска инфицирования процедура проводится в условиях максимально приближенных к стерильным (чистая перевязочная или манипуляционная в отделении хирургии).

Эффективность блокады на 90% зависит от правильности введения гормонального препарата. Также большое значение имеет глубина укола и скорость впрыскивания лекарства.

При неправильном введении существенно повышается риск развития осложнений, поэтому хирурги предпочитают проводить данную процедуру под контролем УЗИ-аппарата.

Техника инъекции Дипроспаном при пяточной шпоре включает в себя использование аппарата УЗИ

Неважно, какой препарат был выбран врачом для блокады: Гидрокортизон, Кеналог или Дипроспан, при пяточной шпоре техника инъекции одинакова для всех лекарств:

  1. Методом пальпации врач определяет самую болезненную точку на фасции.
  2. Подготавливается специальный шприц с иглой-троакаром. Набирается анестетик 0,5-0,8 мл, а затем набирается выбранный стероид для блокады.
  3. Пятка обрабатывается антисептиком.
  4. Под контролем аппарата УЗИ врач вводит иглу-троакар на нужную глубину и медленно впрыскивает лекарство.

Анестетик применяется по причине крайней болезненности процедуры. В качестве анестетика может использоваться новокаин, ультракаин и прочие обезболивающие.

После блокады пациент не должен наступать на пятку в течение 30-60 минут. Впоследствии для уменьшения давления на фасции пятки необходимо использовать стельки при шпорах и удобную обувь.

Вы можете купить ортопедические стельки при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Блокада пяточной шпоры: последствия и осложнения

Печальным последствием блокады пяточной шпоры является разрыв фасции пятки

Осложнения после блокады проявляются у 15-20% людей. В большинстве случаев они связаны с неправильным введением стероидов и по причине индивидуальных особенностей организма.

Кстати медикаментозные и физиотерапевтические процедуры лечения пяточной шпоры практически не вызывают негативных последствий.

Наиболее часто встречаются следующие осложнения:

  • нагноение места укола и/или соседних тканей;
  • появление признаков остеопароза;
  • отмирание тканей;
  • разрыв фасции пятки.

После проведения процедуры человек должен ежедневно осматривать пятку на предмет возникновения осложнений. Первыми признаками того, что блокада вызвала осложнения, являются покраснение, почернение, боль или онемение пятки и пр. Если вы обнаружили эти или другие нетипичные симптомы требуется немедленно обратиться к хирургу.

Обратите внимание! Осложнения после блокады могут возникнуть через несколько недель после ее проведения. Это связано с пролонгированным действием стероидных лекарств.

Как усилить эффект инъекции в пятку при пяточной шпоре?

После проведения укола при пяточной шпоре необходимо снять нагрузку с пятки с помощью стелек и подпяточников

Для усиления лечебного эффекта от блокады врачи рекомендуют следовать советам:

1. Не нагружать стопу

Двигательную активность необходимо восстанавливать постепенно. Обязательно нужно при пяточных шпорах носить подпяточники или супинаторы Strutz, фиксирующие свод стопы в естественном положении и снижающие динамическую нагрузку на фасции пятки.

Вы можете купить ортопедические подпяточники при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

2. Делать гимнастику и массаж стоп

Это необходимо для восстановления нормального кровообращения и метаболизма.

3. Использовать специальные крема и мази.

Применяйте крема, смягчающие костную шпору и обладающие рассасывающим действием. Средства серии "Пяткошпор" с медицинской желчью отлично подходят для лечения и профилактики воспаления фасции. После блокады при шпорах применяйте эти крема, и вы снизите негативный эффект кортикоидов, смягчите и увлажните кожу пяток.

Вы можете купить мази (крема) Пяткашпор в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

4. Использоватье ночные ортезы

Также чтобы усилить действие Дипроспана на пяточную шпору необходимо создать щадящий режим для заживающей фасции.

С этой задачей отлично справляется ночной страсбургский носок, фиксирующий ступню в таком положении при котором фасция подвергается минимальной нагрузке и быстро восстанавливается.

Вы можете купить ортопедический страсбургский носок в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Комплексное лечение пяточной шпоры (плантарного фасциита) в домашних условиях

Наиболее эффективный на сегодняшний день безоперационный метод лечения плантарного фасциита - растяжение пяточных фасций при помощи специальных приспособлений и упражнений в сочетании с полноценной разгрузкой стопы. Такой комплексный подход дает отличные результаты и помогает устранить боль, снять воспаление пяточного бугра.

При растяжении плантарной фасции происходит заживление микротравм, восстанавливаются функции связок стопы. Вокруг поврежденной фасции больше не собираются соляные отложения, формирующие пяточную шпору. Нарост прекращает расти и со временем полностью исчезает. Регулярное растяжение фасций стопы способствует полному избавлению от шпоры, устраняет боль, повышает качество жизни.

Все изделия для эффективного растяжения фасций в домашних условиях объединены в уникальный комплект при пяточной шпоре ORTGUT FASCIUM.

Комплект при пяточной шпоре (плантарном фасциите) «ORTGUT FASCIUM»

В состав комплекта входит:

  1. Ночная шина при пяточной шпоре (ортез) фиксирует ногу под углом 90 градусов с максимально растянутой фасцией, устраняет утреннюю «стартовую» боль.
  2. Тренировочная лента для упражнений по растягиванию плантарной фасции повышает гибкость и эластичность связок стопы.
  3. Супинаторы для поддержки свода стопы при ходьбе, эффективно защищающие пятку от нагрузок и ударов. Используются днем с обувью или на босиком.
  4. Массажный мячик для гимнастики при пяточной шпоре укрепляет мышцы стопы, помогает расслабиться после физических нагрузок, нормализует кровообращение.

Комплект ORTGUT FASCIUM при плантарном фасциите способствует устранению боли, нормализует походку, восстанавливает двигательную активность без операции. Регулярное использование изделий из комплекта помогает полностью избавиться от плантарного фасциита и предотвратить рецидив.

Узнать подробнее о комплекте, заказать его с доставкой в любой регион России вы можете, перейдя по ссылке.

Когда укол против пяточной шпоры противопоказан?

Лечение пяточной шпоры уколами имеет много противопоказаний

Даже при самых невыносимых болях блокада шпоры противопоказана при наличии следующих патологий:

  • туберкулез, бронхит и другие инфекции;
  • сердечнососудистые заболевания;
  • эндокринные нарушения;
  • нарушения усвояемости кальция;
  • кожные болезни ступней;
  • ожирение и пр.

Также противопоказанием у женщин является прием КОК, беременность, гинекологические заболевания. В каждом конкретном случае решение о том, как лечить пяточную шпору принимает врач.

Укол в пятку при пяточной шпоре - отзывы и мнение специалистов

Большая часть отзывов об уколе в пятку при пяточной шпоре говорят о высокой эффективности данного метода лечения

Отзывы в сети об эффективности блокады стероидами при пяточной шпоре разделились следующим образом:

  • 55% - инъекции помогли избавиться от шпоры без побочных явлений или с минимальным ущербом для здоровья;
  • 35% - отмечают высокую результативность на фоне значительных побочных эффектов;
  • 10% - говорят о низкой эффективности блокады.

Мнение специалистов о применении уколов стероидов при лечении пяточной шпоры сводится к тому, что этот способ хоть и дает отличный результат, но ввиду своей сложности применяется нечасто.

В первую очередь необходимо лечить шпору нестероидными медикаментами и физиотерапией и только в случае отсутствия положительного эффекта можно ставить вопрос о целесообразности блокады.

Смотрите также