Интернет-магазин «Здоровые ноги»
+7 (499) 404-16-498 (800) 200-41-91 Пн.-Пт., с 09 до 18 Мск
Корзина 0 0 руб.

Курьерская доставка
до двери

46563 пункта выдачи
по всей РФ

Оплата
при получении

Лечебная гимнастика при пяточной шпоре

Гимнастика при пяточной шпоре: упражнения и техники лечебной физкультуры в домашних условиях

Гимнастика при пяточной шпоре в домашних условиях оказывается весьма эффективной при купировании болевого симптома и восстановлении поврежденной фасции пятки.

Правильное и регулярное выполнение простых упражнений помогает избавиться от шпоры значительно быстрее, чем просто при лечении медикаментами.

Какие упражнения делать при пяточной шпоре и как повысить их эффективность расскажем в данной статье.

Как помогает гимнастика при пяточной шпоре?

Проводимая в домашних условиях гимнастика при пяточной шпоре оказывает потрясающий эффект

Лечебная физкультура при пяточной шпоре основана на тренировке пяточной фасции. При постоянном выполнении упражнений она становится эластичной и крепкой, минимально подверженной  микроразрывам при воздействии солевых отложений.

Также гимнастика способствует растяжению мышц стоп и голеней, за счет которых происходит увеличение продольных размеров фасции.

Главное достоинство гимнастики - отсутствие побочных эффектов и минимум противопоказаний.

Для усиления положительного результата необходимо разгружать пятку ношением ортопедических стелек при шпорах, предохраняющих фасции от ударной нагрузки.

Вы можете купить ортопедические стельки при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Если делать гимнастику регулярно, то зарядка при пяточной шпоре дает следующие результаты:

  • укрепляет соединительные ткани и сухожилия, предотвращая их повреждение;
  • ускоряет регенерацию травмированных тканей пятки;
  • препятствует отложению солей и образованию нароста;
  • улучшает кровоснабжение ступней;
  • делает пяточную фасцию упругой и эластичной.

Оценивая эффективность ЛФК необходимо ответить на вопрос можно ли много ходить при пяточной шпоре? В данном случае лечебная физкультура заменяет противопоказанные при шпоре ходьбу, бег и упражнения, нагружающие ноги. Противопоказаниями к  физкультуре являются открытые раны ступней и некоторые формы варикоза.

ЛФК при пяточной шпоре: основные правила

Все упражнения при пяточной шпоре должны проводится не спеша и осторожно

Если у вас пяточная шпора, массаж и упражнения будут приносить пользу только при соблюдении простых правил:

  • Все упражнения нужно выполнять правильно, не торопясь. Нельзя допускать резких движений, которые могут травмировать фасции пятки и своды ступней.
  • Во время гимнастики человек может испытывать легкий дискомфорт - тянущую боль, связанную с растяжкой соединительной ткани. При этом делать упражнения и терпеть сильную боль строго запрещается!
  • Нагрузку на ступни необходимо увеличивать постепенно: в первый день упражнение сделать 1-3 раза, во второй - 3-5, постепенно увеличивая их продолжительность.
  • Лечебная гимнастика при пяточной шпоре должна начинаться с разминочной растяжки. Темп разминки - медленный с постепенным нарастанием скорости.
  • Завершать зарядку требуется растяжкой и массажем.

Когда делать упражнения для стопы при пяточной шпоре?

Лучше всего делать зарядку при пяточной шпоре сразу после пробуждения

Учитывая особенности образования пяточной шпоры и усиление болей в утренний период, можно сделать вывод, что оптимальным временем для занятий гимнастикой является утро сразу после пробуждения.

Если вы используете страсбургский носок ортопедический, то утром фасция будет в растянутом состоянии. В этом случае упражнения будут способствовать ее удлинению и восстановлению.

При отсутствии страсбургского носка эффект от упражнений будет меньше, т.к. фасции пятки находятся в сжатом состоянии. В этом случае зарядка позволит не только укрепить ткани ступней, но и уменьшит утреннюю боль.

Вы можете купить ортопедический страсбургский носок в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

После окончания гимнастики важно не подвергать пятку чрезмерной нагрузке. Для этого используются специальные ортопедические подпяточники, подходящие для любой обуви.

Упражнения при пяточной шпоре необходимо выполнять регулярно. Первые результаты вы ощутите спустя 2-4 месяца. В сочетании с другими методами лечения пяточной шпоры в домашних условиях, например массажем и лечебными ванночками, гимнастика даст лучший результат.

Упражнения для лечения пяточной шпоры

Базовый комплекс, рекомендованный при наличии шпор на пятках, включает 6 простых  упражнений:

Упражнение №1 или Разминка

Первым упражнением в комплексе лечебной гимнастики при пяточной шпоре идут приседания

Ступни поставить одна за другой, как будто вы идете по очень узкому мостику. Ладонями обопритесь на стену. Начинайте медленно делать приседания до точки, когда голени и бедра будут располагаться перпендикулярно относительно друг друга.

Данное упражнение отлично растягивает мышечные ткани ступней и голеней, подготавливая их к основной нагрузке.

Важно! Во время приседания необходимо замереть в нижней точке на 5-10 сек. Постепенно это время можно увеличивать до 30-50 сек.

Упражнение №2

Для лечения пяточной шпоры упражнения можно делать самостоятельно на дому

Встать на ступеньку, высокий порог (можно также использовать брусок, стопку книг). Пятки должны висеть в воздухе, а остальная часть стопы стоять на поверхности. Ладонями на вытянутых руках обопритесь на стену и медленно наклоняйтесь к стене, чувствуя натяжение мышц голеностопа. В нижней точке замрите на 5-20 сек.

Упражнение №3

Хорошо зарекомендовал себя метод катать бутылку при пяточной шпоре

Взять скалку, мячик, пластиковую трубу или бутылку с водой, положить под стопу и перекатывать от пальцев к пятке. Катать бутылку при пяточной шпоре очень полезно для тех, кто испытывает утренние боли. Это основное упражнение комплекса, обладающее отличным оздоровляющим эффектом.

Упражнение №4

Хорошим упражнением для стопы при пяточной шпоре будет собирать пальцами мелкие предметы

На коврике рассыпаем мелкие предметы: камушки, карандаши, горошины, монетки и пр. При помощи ног необходимо собрать как можно больше различных предметов.

Данное упражнение отлично укрепляет фасции пятки, повышает их эластичность. Если вам трудно собирать предметы стоя, то можно сесть на удобный стул.

Упражнение №5

Гимнастика для стоп при пяточной шпоре должна включать растягивание плантарной фасции

Садимся на стул и укладываем правую ступню на колено левой ноги. Рукой берем пальцы правой ступни и тянем их на себя, выворачивая при этом стопу наружу. Выполнять 2-3 мин. затем ноги поменять. Это упражнение помогает максимально вытянуть свод стопы.

Упражнение №6 или Заминка

Все физические упражнения при пяточной шпоре должны заканчиваться растяжкой

Существует 2 способа заминки:

  1. стоя при помощи скакалки;
  2. сидя при помощи ленты.

Скакалку или ленту пропускаем снизу под стопами и тянем вверх, стараясь максимально растянуть ступни. Носки при этом необходимо тянуть вверх. Если у вас пяточная шпора гимнастика для стоп должна заканчиваться именно этим упражнением.

При шпорах помогает хождение босиком по неровным поверхностям. Отличный результат дает применение специальных массажных ковриков с различной фактурой. При занятиях на коврике нужно приподниматься на носочки, потом аккуратно переносить вес на пятку.

Лечебная гимнастика при пяточной шпоре: упражнения Бубновского

При пяточной шпоре можно также проводить лечебную гимнастику по Бубновскому

Российский профессор Сергей Бубновский, специализирующийся на патологиях костно-мышечного аппарата и ортопедии разработал специальный комплекс для людей с проблемами продольного свода стопы и слабой пяточной фасцией.

Учитывая, что целью ЛФК при шпорах на пятках  является укрепление фасции, то комплекс Бубновского также подойдет для страдающих пяточными шпорами.

Если у вас болезненная пяточная шпора физические упражнения Бубновского можно выполнять лежа в кровати сразу после пробуждения.

Комплекс включает следующие упражнения:

  1. Лечь на спину, руки - вдоль тела, а ноги - на ширину плеч. Оба больших пальца стоп вытягивать вверх и сгибать на себя. Упираться о поверхность пятками.
  2. Лечь также, как в упр.1 и стараться разводить большие пальцы максимально широко.
  3. Поднять ногу и вращать ступней внутрь/наружу.
  4. Сгибать и плавно разгибать фаланги пальцев ног.
  5. Стараться сжать ступню "в кулак" и медленно разгибать.

На весь комплекс вы потратите не больше 5-10 минут, но он поможет избавиться от боли, которая очень часто мучает пациентов по утрам.

Что делать после зарядки?

Упражнения при шпоре нужно заканчивать легким массажем и нанесением крема

После гимнастики рекомендуется принять ножную ванночку и сделать расслабляющий массаж. Народные средства от пяточной шпоры советуют принимать ванночки с морской солью, йодом, медом, а также на основе целебных трав.

После ванночки на ступни ног необходимо нанести крем "Пяткашпор", содержащий медицинскую желчь. Крема линейки "Пяткашпор" смягчают кожу пяток и помогают костному шипу рассасываться.

Вы можете купить мази (крема) Пяткашпор в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Расслабляющий массаж стопы при пяточной шпоре можно делать самостоятельно. Массажные движения состоят из поглаживаний, легких постукиваний и пощипывания. Главная цель процедуры - расслабить нервные окончания фасции и нормализовать кровообращение ступней.

Для фиксации фасции пятки в правильном положении днем можно использовать кинезио-тейп при пяточной шпоре, а ночью - страсбургский носок.

Эффективность физкультуры при пяточной шпоре

Рекомендуется ходить при пяточной шпоре в ортопедических супинаторах Strutz

Независимо от того как лечится пяточная шпора, ЛФК принесет ощутимую пользу. Однако не стоит ждать, что гимнастика избавит вас от шпоры уже через несколько занятий.

Для получения результата тренироваться необходимо ежедневно, постепенно повышая нагрузку. Также стоит понимать, что ЛФК не может заменить медикаментозное лечение и физиопроцедуры при пяточной шпоре.

Также больной должен знать о необходимости разгрузки пятки в процессе ходьбы. Достичь этого можно используя супинатор Strutz и ортопедические подпяточники.

Вы можете купить ортопедические подпяточники при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Комплексное лечение пяточной шпоры (плантарного фасциита) в домашних условиях

Наиболее эффективный на сегодняшний день безоперационный метод лечения плантарного фасциита - растяжение пяточных фасций при помощи специальных приспособлений и упражнений в сочетании с полноценной разгрузкой стопы. Такой комплексный подход дает отличные результаты и помогает устранить боль, снять воспаление пяточного бугра.

При растяжении плантарной фасции происходит заживление микротравм, восстанавливаются функции связок стопы. Вокруг поврежденной фасции больше не собираются соляные отложения, формирующие пяточную шпору. Нарост прекращает расти и со временем полностью исчезает. Регулярное растяжение фасций стопы способствует полному избавлению от шпоры, устраняет боль, повышает качество жизни.

Все изделия для эффективного растяжения фасций в домашних условиях объединены в уникальный комплект при пяточной шпоре ORTGUT FASCIUM.

Комплект при пяточной шпоре (плантарном фасциите) «ORTGUT FASCIUM»

В состав комплекта входит:

  1. Ночная шина при пяточной шпоре (ортез) фиксирует ногу под углом 90 градусов с максимально растянутой фасцией, устраняет утреннюю «стартовую» боль.
  2. Тренировочная лента для упражнений по растягиванию плантарной фасции повышает гибкость и эластичность связок стопы.
  3. Супинаторы для поддержки свода стопы при ходьбе, эффективно защищающие пятку от нагрузок и ударов. Используются днем с обувью или на босиком.
  4. Массажный мячик для гимнастики при пяточной шпоре укрепляет мышцы стопы, помогает расслабиться после физических нагрузок, нормализует кровообращение.

Комплект ORTGUT FASCIUM при плантарном фасциите способствует устранению боли, нормализует походку, восстанавливает двигательную активность без операции. Регулярное использование изделий из комплекта помогает полностью избавиться от плантарного фасциита и предотвратить рецидив.

Узнать подробнее о комплекте, заказать его с доставкой в любой регион России вы можете, перейдя по ссылке.

Смотрите также