Интернет-магазин «Здоровые ноги»
+7 (499) 404-16-498 (800) 200-41-91 Пн.-Пт., с 09 до 18 Мск
Корзина 0 0 руб.

Курьерская доставка
до двери

46563 пункта выдачи
по всей РФ

Оплата
при получении

Физиотерапия при пяточной шпоре

Физиотерапия при пяточной шпоре: обзор физиотерапевтических процедур и их эффективности

Физиотерапия - один из самых действенных, безопасных и доступных способов лечения плантарного фасциита. Врачи-ортопеды в обязательном порядке назначают физиопроцедуры, если пациент не имеет противопоказаний.

При наличии диагноза пяточная шпора, физиолечение помогает избавиться от болей, снизить уровень воспаления, восстановить двигательные функции ступней.

Некоторые процедуры способны полностью устранить пяточный шип, заменяя болезненное хирургическое удаление шпоры.

Пяточная шпора: физиотерапевтическое лечение

Современное лечение пяточной шпоры физиотерапией дает отличные результаты

Для проведения физиопроцедур используют специальные аппараты, установленные в физиокабинетах. Лечение пяточной шпоры физиотерапией может проводиться амбулаторно, когда пациент посещает поликлинику, или стационарно.

Физиотерапевтические аппараты излучают различные виды энергии: квантовую, ультразвуковую, магнитную, электрическую, которая положительно воздействует на воспаленные фасции и костный шип. Цель физиолечения - улучшение качества жизни пациента.

Лечащий врач может назначить:

  • ультравысокочастотное воздействие (УВЧ);
  • электрофорез;
  • ультрафонофорез (фонофорез);
  • квантовую терапию (лазеролечение);
  • ударно-волновое воздействие;
  • рентгенотерапию и пр.
Внимание! Физиопроцедуры не могут устранить причину возникновения плантарного фасциита! Поэтому во время и после прохождения лечебного курса во избежание рецидива необходимо устранить факторы, провоцирующие появления шпоры.

В процессе лечения и после него нужно обязательно использовать амортизирующие подпяточники при шпорах или ортопедические стельки, разгружающие стопу в пиковых точках воздействия нагрузок.

Вы можете купить ортопедические подпяточники при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

УВЧ при пяточной шпоре

При пяточной шпоре УВЧ помогает снять боль и усилить кровоснабжение

Аппарат УВЧ в процессе сеанса создает электромагнитное поле, которое становится источником высокочастотного переменного тока, направленного на воспаленную фасцию.

Воздействуя на ткани, УВЧ усиливает кровоснабжение и метаболизм, уменьшает интенсивность боли, способствует расслаблению фасции, зажатой костным шипом.

Благодаря усилению проницаемости сосудов и капилляров усиливается выработка местного иммунитета, запускается процесс регенерации соединительных тканей. УВЧ-терапия абсолютно безболезненна и не имеет побочных эффектов.

Процедура проводится в положении лежа или полусидя. Пациенту на ступни надевают металлические пластины-проводники, через которые будет проходить электроток. Продолжительность УВЧ-воздействия - 10-15 мин. Врач прописывает количество процедур, учитывая выраженность болей и состояние пациента, как правило, курс состоит из 12-15 сеансов.

Врачи-ортопеды настоятельно рекомендуют сочетать УВЧ-терапию с лечебной физкультурой при пяточной шпоре. В комплексе эти два способа лечения фасциита отлично укрепляют фасции пяток и восстанавливают их нормальное функционирование.

В ночное время для ускорения регенерации фасции на пятках рекомендуется использовать страсбургский носок, который фиксирует стопу в растянутом положении.

Таким же свойством обладают ночные ортезы при пяточной шпоре, но в сравнении с ними страсбургский носок использовать проще, а его действие намного эффективней.

Вы можете купить ортопедический страсбургский носок в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Электрофорез при пяточной шпоре

Лечение пяточной шпоры электрофорезом поможет снять боль и уменьшить дискомфорт в пятке

Электрофорез - аппаратный способ переноса активных фармпрепаратов болеутоляющего и антивоспалительного действия к пораженным тканям. Такой эффект возникает под влиянием слабого электротока.

В отличие от других физиопроцедур лечение пяточной шпоры электрофорезом имеет пролонгированный эффект - ионы лекарственных средств могут накапливаться в тканях и оказывать длительное воздействие.

Если у вас очень сильно болит пяточная шпора, физиолечение с гидрокортизоном поможет снять болевой синдром уже после первой процедуры.

Для проведения электрофореза применяют следующие медикаменты:

  • обезболивающие препараты в виде растворов: новокаина, лидокаина и пр.;
  • противовоспалительные средства: салициловая кислота, нимисулид, демиксид;
  • рассасывающие шпору препараты: йодистый калий, медицинскую желчь;
  • стероидные средства: гидрокортизон.

Электрофорез проводится следующим образом: пятки намазываются нужным препаратом и на них накладываются электроды. После включения аппарата поступает электроток силой 5-20 мА, под действием которого ионы лекарственных средств доставляются глубоко в соединительные ткани.

Выбор фармпрепарата производится только врачом и зависит от состояния пациента. Как правило, первые 1-2 процедуры используются обезболивающие, а затем поочередно противовоспалительные и рассасывающие средства.

Продолжительность сеанса электрофореза 10-20 минут. Проводится процедура через день или каждый день не менее 10 раз.

Фонофорез при пяточной шпоре

При пяточной шпоре фонорез с гидрокортизоном уменьшит воспалительный процесс

Ультрафонофорез или фонофорез - одна из самых лучших процедур для облегчения состояния больного при фасциите. Процедура сочетает в себе элементы УВЧ и электрофореза - лекарственные средства, в т.ч. стероидные доставляются к пораженным тканям вглубь фасции пятки при помощи УЗ-волн.

Ультразвуковые волны купируют спазмы и воспаление, что приводит к уменьшению болевого синдрома. Применяемые лекарственные средства аналогичны тем, которые используются для электрофореза.

Фонофорез с гидрокортизоном при пяточной шпоре является полноценной заменой блокады и помогает устранить мучительные боли, которые не позволяют человеку вести нормальную жизнь.

Данная процедура отлично сочетается с современным лечением пяточной шпоры, которое практикуется в государственных и частных клиниках.

В процессе проведения фонофореза на пятку вместо геля для УЗИ наносится лекарственное средство. Ультразвуковая терапия пяточной шпоры проводится с частотой в диапазоне от 600 до 3000 кГц. Интенсивность излучения контролирует врач-физиотерапевт.

Выбор лекарственного средства должен производиться только лечащим врачом, при этом вносятся корректировки в схему приема медикаментов, чтобы избежать передозировки.

Физиотерапия при пяточной шпоре для удаления нароста

Эффективной физиопроцедурой для лечения пяточной шпоры считается ударно-волновая терапия (УВТ)

Вышеописанные физиолечебные процедуры отлично устраняют боль и уменьшают воспаление, но никак не воздействуют на шпору. Однако есть два типа физиотерапии, которые позволяют устранить пяточный шип безоперабельным путем. Это лазерная терапия при пяточной шпоре и УВТ.

Лазеротерапия (квантовая терапия) бывает двух видов:

  1. низкочастотное воздействие лазером, направленное на снижение боли, отечности и улучшение регенерации тканей;
  2. высокочастотное квантовое излучение, при помощи которого происходит дробление шпоры.

Высокочастотная лазеротерапия может заменить оперативное вмешательство и полностью удалить костно-солевой шип. Курс квантовой терапии включает 2-3 этапа по 10 сеансов. Между этапами делается перерыв на 2 недели.

Ударно-волновая терапия позволяет избавиться от шпоры путем ее разбивания звуковыми ударными волнами. В процессе лечения пяточных шпор ударно-волновой терапией нарост постепенно разрыхляется и рассасывается.

Для усиления эффекта рекомендуется использовать после сеанса крем с медицинской желчью "Пяткашпор", который также способствует уменьшению шпоры.

Вы можете купить мази (крема) Пяткашпор в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

УВТ-курс состоит из 10-15 процедур по 20 минут каждая. Эффективность лазеротерапии и УВТ составляют 90%, что сопоставимо с хирургическим лечением фасциита.

Также рекомендуется делать гимнастику, соблюдать диету и устранить причину появления шпоры - плоскостопие и прочие деформации конечностей.

Рентгенотерапия при пяточной шпоре

Для быстрого восстановления фасции прпяточной шпоре применяется такая физиопроцедура, как рентгенотерапия

Рентгенотерапия - метод физиолечения, при котором используются рентген-лучи 10-250 кв. Низкодозированная радиация активно воздействует на шпору и блокирует нервные окончания, устраняя боль.

Также лечение пяточной шпоры рентгенотерапией обладает антивоспалительным действием и способствует быстрому восстановлению поврежденной фасции за счет применения радиоактивных микродоз 20-80 рад.

Источником излучения радиации является ренгеновская трубка, направляемая прямо в центр шпоры. Данный метод не устраняет нарост, но эффективно борется с другими проявлениями заболевания: воспаление, инфицирование шипа, боли, отеки.

Внимание! Рентгенотерапия имеет очень много противопоказаний и назначается только тогда, когда другие способы физиолечения не принесли положительного результата. Этот метод считается крайней мерой перед операцией и используется только для пациентов старше 35 лет.

Для закрепления положительного результата необходимо правильно ухаживать за ногами, не допуская травмирования пяточной фасции. Для этого обязательны стельки для ношения при шпорах и удобная обувь.

Вы можете купить ортопедические стельки при пяточной шпоре в нашем интернет-магазине с доставкой по всей России

Дополнительные физиопроцедуры при пяточной шпоре

Еще одно действенное физиолечение при пяточной шпоре - это грязелечение

Назначая лечение пяточной шпоры, физиопроцедуры должны решать конкретные задачи, врачи часто рекомендуют дополнительные методы физиовоздействия.

Эти методы не являются общепризнанными, но их эффективность в сочетании с традиционными процедурами не вызывает сомнений.

К таким дополнительным физиопроцедурам относят:

  • Магнитотерапия при пяточной шпоре. Воздействие магнитных полей стимулирует кровоснабжение, ускоряет метаболизм, устраняет отеки.
  • Ультрафиолетовое облучение. Способствует обновлению тканей, благоприятно действует на нервные окончания.
  • Грязелечение. Грязевое обертывание помогает снять острую боль, снизить воспаление, обладает прогревающим эффектом
  • Парафинолечение. "Парафиновые сапожки" обладают рассасывающим действием, купируют болевые симптомы.
  • Водолечение: ванночки, минеральные воды, циркуляционные души. Улучшают обменные процессы, оказывают укрепляющее действие.
  • Массаж при пяточной шпоре. Помогает расслабить и высвободить зажатую шпорой фасцию, улучшает лимфо- и кровоток в конечностях.

После проведения расслабляющих процедур желательно произвести тейпирование стопы при пяточной шпоре, чтобы зафиксировать фасции пятки в растянутом положении, которое способствует их восстановлению.

Противопоказания к физиолечению

Любое физиотерапевтическое лечение при пяточной шпоре имеет свои противопоказания

Несмотря на высокую эффективность каждая физиопроцедура имеет свой список противопоказаний. При назначении лечебного курса врач обязательно учтет особенности организма и состояния здоровья пациента.

Абсолютными противопоказаниями для большинства физиотерапевтических процедур являются:

  • гипертоническая болезнь в острой фазе;
  • онкология;
  • острые инфекционные заболевания;
  • бронхиальная астма в стадии обострения;
  • травмы ступней;
  • нарушение коагуляции крови;
  • некоторые формы диабета;
  • раны на ступнях.

В этих случаях физиотерапию придется отложить до нормализации состояния.

Комплексное лечение пяточной шпоры (плантарного фасциита) в домашних условиях

Наиболее эффективный на сегодняшний день безоперационный метод лечения плантарного фасциита - растяжение пяточных фасций при помощи специальных приспособлений и упражнений в сочетании с полноценной разгрузкой стопы. Такой комплексный подход дает отличные результаты и помогает устранить боль, снять воспаление пяточного бугра.

При растяжении плантарной фасции происходит заживление микротравм, восстанавливаются функции связок стопы. Вокруг поврежденной фасции больше не собираются соляные отложения, формирующие пяточную шпору. Нарост прекращает расти и со временем полностью исчезает. Регулярное растяжение фасций стопы способствует полному избавлению от шпоры, устраняет боль, повышает качество жизни.

Все изделия для эффективного растяжения фасций в домашних условиях объединены в уникальный комплект при пяточной шпоре ORTGUT FASCIUM.

Комплект при пяточной шпоре (плантарном фасциите) «ORTGUT FASCIUM»

В состав комплекта входит:

  1. Ночная шина при пяточной шпоре (ортез) фиксирует ногу под углом 90 градусов с максимально растянутой фасцией, устраняет утреннюю «стартовую» боль.
  2. Тренировочная лента для упражнений по растягиванию плантарной фасции повышает гибкость и эластичность связок стопы.
  3. Супинаторы для поддержки свода стопы при ходьбе, эффективно защищающие пятку от нагрузок и ударов. Используются днем с обувью или на босиком.
  4. Массажный мячик для гимнастики при пяточной шпоре укрепляет мышцы стопы, помогает расслабиться после физических нагрузок, нормализует кровообращение.

Комплект ORTGUT FASCIUM при плантарном фасциите способствует устранению боли, нормализует походку, восстанавливает двигательную активность без операции. Регулярное использование изделий из комплекта помогает полностью избавиться от плантарного фасциита и предотвратить рецидив.

Узнать подробнее о комплекте, заказать его с доставкой в любой регион России вы можете, перейдя по ссылке.

Смотрите также